Развивать этнотуризм

Местное самоуправление
Шрифт

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

Участники заседания обсудили текущие результаты реализации муниципальной программы устойчивого развития коренных народов, организацию противопожарной профилактики на территориях традиционного природопользования и охотничьих угодий, развитие системы образования и сохранение культуры ханты и манси, обустройство музея под открытым небом в Кышике.


Кирилл Минулин поручил дополнить муниципальную программу с учетом концепции пространственного развития района и обустройства общественных пространств для проведения этнокультурных мероприятий, в том числе регионального уровня, а также создания в национальных населенных пунктах площадок для развития событийного и этнотуризма.


Участникам реализации муниципальной программы в сферах экономики, образования, культуры предстоит синхронизировать свои планы, обеспечить создание единой базы данных, материалов и опыта по сохранению языков, традиций, ремесел коренных жителей нашего района. Также будет подготовлен единый план участия юных жителей района в образовательных мероприятиях различного уровня. На базе сельского поселения Кышик глава района поручил создать этнографический детский лагерь, привлечь к его работе некоммерческие организации, региональных экспертов.


Также Кирилл Минулин поручил оказать содействие представителям национальных и родовых общин в проведении противопожарных мероприятий, проверить потребность в инвентаре, в том числе ранцевых огнетушителях, обновить реестр стойбищ, охотничьих стоянок и мест, где возможна высадка пожарного десанта.