Помните о пожарной безопасности!

Местное самоуправление
Шрифт

С 29 апреля по 14 мая на межселенной территории Ханты-Мансийского района введен особый противопожарный режим.

В связи с этим ограничены пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением проведения определенного вида работ для обеспечения пожарной безопасности.
Также запрещено разведение костров, сжигание сухой растительности, проведение пожароопасных работ, на пожароопасных участках нельзя оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами, устраивать свалки горючих отходов, курить.
Отметим, что в условиях особого противопожарного режима сжигание сухой травы для граждан обойдется в 20 тысяч рублей, для должностных лиц – 60 тысяч рублей.
Согласно распоряжению администрации района главам сельских поселений также рекомендовано ввести особый противопожарный режим и организовать контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на территориях муниципалитетов, в том числе ввести запрет на посещение лесов гражданами с целью проведения досуга, разведения костров. Необходимо осуществить мероприятия, исключающие возможность перехода огня от лесных пожаров на здания и сооружения. Также рекомендовано организовать постоянное информирование населения о складывающейся пожароопасной обстановке и мерах, принимаемых для тушения лесных пожаров, об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.
Особый противопожарный режим распространяется и на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и крестьянские (фермерские) хозяйства. Руководителям объединений рекомендуется провести собрания, на которых необходимо осветить вопросы пожарной безопасности, на территориях хозяйств создать запасы воды, обеспечить готовность к использованию первичных средств пожаротушения и источников водоснабжения, установить указатели, обеспечить подъезды к ним.
При обнаружении пожаров, возгораний, выявлении нарушений пожарной безопасности необходимо незамедлительно сообщить в подразделения пожарной охраны, ЕДДС района по телефонам горячей линии: 112, 33-04-01, 33-66-87.