Для обеспечения безопасности

Местное самоуправление
Шрифт

21 октября глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел внеплановое заседание муниципальной антитеррористической комиссии.

В повестке заседания – реализация Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 и дополнительные меры по нейтрализации террористических угроз на объектах возможных террористических посягательств.

Для предотвращения дестабилизации общественно-политической обстановки, предупреждения возможных террористических проявлений в ходе заседания принято решение провести проверки состояния физической защиты подведомственных (курируемых) объектов в районе, а также уровня готовности сотрудников охраны и персонала к действиям при угрозе совершения диверсий и террористических актов. При необходимости внести коррективы в систему безопасности объектов с учетом реально складывающейся обстановки. Также Кирилл Минулин поручил провести дополнительные инструктажи по порядку действия персонала и сотрудников охраны объектов при совершении или угрозе совершения преступлений террористической направленности. Была отмечена необходимость актуализации планов эвакуации, планов действий при установлении уровней террористической опасности, а также порядка действий персонала и сотрудников охраны объектов. Кроме того, принято решение обеспечить усиление охраны общественного порядка и общественной безопасности, охрану критически важных объектов, объектов жизнеобеспечения, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей.

Главам сельских поселений поручено привлечь (при необходимости) к охране правопорядка в общественных местах и на улицах народные дружины, родительские патрули, увеличив количество их выходов на маршруты патрулирования.

Главы Сибирского, Выкатного и Селиярово совместно с руководителями служб безо­пасности нефтегазодобывающих предприятий проработают вопрос об усилении пропускного режима на контрольно-пропускных пунктах. МО МВД России «Ханты-Мансийский» совместно с управлением гражданской защиты, Ханты-Мансийской районной больницей, а также заинтересованными службами проведут проверки готовности к действиям при чрезвычайных ситуациях сил и средств медицинских, аварийно-спасательных и дежурных служб. Комитету по образованию поручено при необходимости принять меры по дооборудованию подведомственных образовательных организаций инженерно-техническими средствами охраны.

Департаменту строительства, архитектуры и ЖКХ поручено принять меры к бесперебойному обеспечению энергоснабжением населенных пунктов и объектов. Управление гражданской защиты проведет проверку системы оповещения.