Вниманию родителей!

Местное самоуправление
Шрифт

17 декабря в Горноправдинске прошло заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание состоялось под руководством заместителя председателя муниципальной комиссии Марины Бураковой. В заседании приняли участие руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Члены комиссии рассмотрели административные дела, вопросы комплексной безо­пасности несовершеннолетних, меры по снижению уровня детского травматизма и смертности, предупреждению суицидальных проявлений несовершеннолетних, предупреждению распространения новых видов табачных изделий в Горноправдинске. Обсудили организацию полезной занятости в свободное время обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта, в том числе в период новогодних каникул.

В завершение заседания был утвержден план работы муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в сельском поселении Горноправдинск на 2020 год. Также утвердили межведомственную индивидуальную программу социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении.

Для профилактики употребления детьми никотиносодержащих смесей рекомендовано специалистам учреждений здравоохранения, образования, культуры, отдела опеки и попечительства и членам муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних принять участие в вебинаре, посвященном противодействию скрытым методам продвижения противоправного контента в социальных сетях.

«В Горноправдинске выявлены случаи употребления никотиновой смеси школьниками, – рассказала Марина Буракова. – Приобрели продукт, заказав через социальные сети, в отделении почтовой связи. Принимаются меры по блокировке интернет-ресурсов, распространяющих продукты, приносящие вред детям».

Отметим, в одной порции никотиновой смеси доза никотина больше, чем в трех пачках сигарет. Вещества смеси оказывают токсический эффект, зависимость и причиняют вред здоровью.