О важном для сельчан

Местное самоуправление
Шрифт

25 сентября глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обсудил с депутатами районной Думы ряд приоритетных направлений развития сельских поселений.

Рабочая встреча депутатов с главой муниципалитета состоялась в рамках заседаний постоянных комиссий очередной сессии Думы.

В частности, депутаты Горноправдинска задали вопрос о вещании на территории населенного пункта радиостанций, о перспективах строительства дома культуры. Было отмечено, что проект дома культуры в п. Горноправдинск в настоящее время находится на ценовой экспертизе.

Ярослав Беляков озвучил тему о перспективах строительства дороги к причалу в с. Цингалы. Как отметил Кирилл Минулин, на сегодняшний день схема будущего подъезда к причалу есть, по ее согласованию ведется диалог с недропользователями.

Отвечая на вопрос о строительстве пристроя детского сада к школе в п. Луговской, глава муниципалитета сообщил, что сдача объекта планируется в ноябре этого года.

Особое внимание было уделено вопросу материального обеспечения учреждений культуры, в том числе отделений музыкальной школы. Заместитель главы района Татьяна Конкина представила подробную информацию о планах по обеспечению музыкальными инструментами, интерактивными досками и другим оборудованием учреждений в разрезе каждого сельского поселения, с указанием сроков, эта информация будет предоставлена депутатам в письменном виде.

Андрей Филатов поднял вопросы о ремонте жилья по ул. Озерная и дома культуры в Согоме. При этом он поблагодарил от имени жителей администрацию района за помощь в погашении текущей налоговой задолженности сельского дома культуры. Полная информация о перспективах ремонта жилого дома по указанному адресу будет предоставлена депутату в письменном виде.

Павел Астраханцев обратил внимание на необходимость заблаговременного рассмотрения графика пассажирских перевозок речным транспортом до с. Селиярово.

Депутат шапшиской территории Анастасия Маннинен поблагодарила главу района и коллектив районной администрации за сотрудничество, подчеркнула, что большая часть возникающих вопросов решается в рабочем порядке. В то же время жителей интересуют сроки ввода в эксплуатацию школы в д. Ярки. Как сообщил глава района, ввод в эксплуатацию планируется в ноябре этого года, начало работы учреждения в новом здании намечено на весну 2020 года. Сегодня идет работа по комплектации помещений необходимым оборудованием, подбору персонала, рассматриваются вопросы обеспечения привлекаемых специалистов жильем.

Представитель сельского поселения Луговской Михаил Козлов также поблагодарил администрацию района за активное взаимодействие, обратил внимание на организацию работы на территории поселения участковых уполномоченных полиции. Кирилл Минулин сообщил, что по результатам ходатайства в МО МВД «Ханты-Мансийский» на сегодняшний день за луговской территорией закреплены две штатные единицы сотрудников полиции.

Михаил Цепецаунер обратился к главе района по ряду вопросов, касающихся развития сельского поселения. В частности, его интересовали перспективы строительства жилья, ремонта внутрипоселковых дорог, а также приобретения концертных костюмов для творческого коллектива «Вдохновение».

Также Кирилл Минулин обсудил с депутатами вопросы, касающиеся жилищно-коммунального комплекса, социальных выплат работникам бюджетной сферы, строительства дорог, в том числе перспектив строительства дороги до Луговского, организации сбора и вывоза ТКО.