В пятерке лучших

Местное самоуправление
Шрифт

По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Югры за 2018 год Ханты-Мансийский район вошел в пятерку муниципалитетов, достигших наилучших показателей эффективности деятельности.

По итогам мониторинга Ханты-Мансийский район занял 4-ю позицию среди 22 муниципалитетов Югры.

Отметим, что в ходе мониторинга оценивался ряд показателей. Так, Ханты-Мансийский района стал лидером по объему инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного жителя – 6 млн 443 тыс. рублей (2017 год – 6 119,3).

Также муниципалитет стал лидером по показателю «Площадь земельных участков, предоставленных для строительства, в расчете на 10 тыс. человек населения, всего, в том числе земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, индивидуального строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства», это связано с высокими объемом и динамикой значения показателя. Так, площадь земельных участков, предоставленных в районе для строительства, в расчете на 10 тыс. человек населения, всего – 4 763,6 гектара (2017 год – 2 255,2); площадь земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства, в расчете на 10 тыс. человек населения – 2,5 гектара (2017 год – 2,5).

Кроме этого, район занял 2-ю позицию по показателю «Распределение мест между муниципальными образованиями по показателю «Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций)».

По ряду показателей район занял 4-ю и 5-ю позиции.