Избирать и быть избранным

Местное самоуправление
Шрифт

В сельских поселениях Красноленинский и Луговской продолжается избирательная кампания.

В единый день голосования 8 сентября в Ханты-Мансийском районе будут работать три избирательных участка, пройдут дополнительные выборы депутата Думы района по одномандатному округу № 19 (п. Красноленинский и п. Урманный) и довыборы депутата совета сельского поселения Луговской (часть с. Троица, д. Ягурьях).

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, завершена кампания поквартирного обхода, представители участковых избирательных комиссий провели активное информирование избирателей. С информацией о том, где и как можно будет проголосовать на предстоящих выборах 8 сентября 2019 года, они посетили каждый дом. Члены УИК рассказали о том, где и как в день выборов проголосовать, кто из кандидатов выдвинулся. Кроме того, в процессе обхода выявляются люди, которые нуждаются в помощи, например, те, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть в помещения для голосования. Реестр таких людей необходим для того, чтобы в день выборов к ним могли выехать члены участковой избирательной комиссии.

«Выборы не являются плановыми, поэтому жители населенных пунктов, в которых проходят избирательные кампании, могли не знать о возможности прибыть на избирательный участок в единый день голосования. Цель поквартирного обхода – донести до каждого избирателя информацию о том, что 8 сентября состоятся довыборы, а также рассказать о том, где находится избирательный участок, о времени его работы, и донести информацию о возможности проголосовать досрочно. Избирателям, которые в день голосования по состоянию здоровья не смогут прийти на участок, предложено написать заявление о голосовании вне помещения, на дому. Ну и главной целью поквартирного обхода является уточнение сведений, актуализация списков избирателей, дабы не пропустить ни одного человека», – отметил председатель избирательной комиссии района Денис Кузьменко.

С 28 августа в участковых избирательных комиссиях проходит досрочное голосование. В помещениях УИК могут проголосовать избиратели, которые по уважительным причинам не придут на участки 8 сентября. Уважительной причиной служат выезд на отдых, учебу, командировки. Время дежурства избирательных участков в будние дни – с 17.00 до 21.00, в выходные – с 10.00 до 14.00.

Все избирательные участки района прошли необходимые проверки. Положительные заключения получены по всем трем участкам на предмет антитеррористической безопасности и доступности для маломобильных групп населения. Участки оборудованы стационарными металлодетекторами, с момента завоза избирательной документации в помещении дежурят сотрудники органов внутренних дел, охранных предприятий. За два дня до выборов места для голосования обследуют полицейские кинологические службы. Все участки будут не только доступны, но и безопасны.