Впереди пожароопасный период

Местное самоуправление
Шрифт

19 апреля в Шапше прошло собрание граждан, посвященное вопросам безопасности в пожароопасный период.

Провела собрание глава сельского поселения Шапша Любовь Овчерюкова. В первую очередь она перечислила объекты, находящиеся в непосредственной близости от лесного массива и наиболее подверженные опасности возгорания в случае лесных пожаров.

Особое внимание в ходе совещания уделено организации мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности в организациях и учреждениях, проверке наличия и исправности первичных средств пожаротушения, таких как огнетушитель, ведро, лопата, ящик с песком, бочка с водой при отсутствии пожарного гидранта, умение жителей и работников пользоваться огнетушителем. Отмечено, что одной из наиболее эффективных мер по предотвращению неконтролируемого распространения пожара на местности является создание сплошных минерализованных полос. В настоящее время эта работа уже проведена в сельском поселении. Особый акцент был сделан на доступности подъезда к пожарным водоемам, очистке территорий от легковоспламеняющихся материалов.

Глава сельского поселения сообщила, что в населенных пунктах будут проведены субботники, и при уборке категорически запрещено сжигание на придомовой территории мусора, сухой травы. Любителям шашлыка следует помнить, что огонь можно разводить только в специально оборудованных для этого местах.

Также было отмечено, что Госпожнадзор в ходе проверки нарушений в населенном пункте не выявил.

Управление гражданской защиты сообщает, что собрания с гражданами по вопросам противопожарной безопасности проходят во всех сельских поселениях Ханты-Мансийского района.