7 февраля в Согоме прошел сход граждан в рамках отчетной кампании местного самоуправления сельских поселений

Местное самоуправление
Шрифт

Перед жителями выступил с отчетом глава поселения Григорий Полуянов, в собрании принял участие глава района Кирилл Минулин и представители структурных подразделений районной администрации.

Григорий Полуянов детально рассказал о работе по благоустройству деревни в 2018 году и о планах на 2019 год. В частности, на центральной улице установлены светодиодные фонари, в планах на ближайшее время осветить остальные улицы. В этом году планируется отремонтировать мосты, произвести косметический ремонт дома культуры и заменить печи в нескольких домах. Кроме того, будет построена новая детская игровая площадка, соответствующая всем современным требованиям и стандартам, проектирование уже ведется. Вертолетная площадка будет перенесена, так как находится слишком близко к жилой зоне.

Глава поселения осветил многие вопросы, актуальные для сельчан. Он сообщил, что Ростелекомом запланирована установка нового оборудования, которое обеспечит более качественное соединение с сетью Интернет. На конец марта запланирована установка в деревне банкомата банка «Открытие». Докладчик не оставил без внимания темы пассажирского транспорта, работы мобильной выездной бригады врачей и утилизации твердых коммунальных отходов. В процессе диалога участники собрания обсудили изменения в расписании движения пассажирского транспорта. О приездах врачей в сельское поселение местное самоуправление будет оповещать жителей через мессенджеры.

В конце доклада глава поселения отметил отличную работу экологического отряда согомской школы, поблагодарил сельчан за активное участие в решении проблем поселения.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обсудил с жителями актуальные темы развития сельского поселения в сфере полномочий района. Он сообщил, что до конца года будет решен вопрос сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, рекомендовал гражданам принять активное участие в согласовании проекта новой детской игровой площадки.

Кирилл Минулин рассказал о том, как жители могут участвовать в развитии и благоустройстве своей деревни через инициативное бюджетирование. Он отметил, что после утверждения генплана в населенном пункте будет выделена общественно-деловая зона под строительство социально значимых объектов.

На вопросы жителей сельского поселения о реформе сферы обращения с твердыми коммунальными отходами детально ответили заместитель главы района, директор департамента строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района Петр Гуменный и директор «ЖЭК-3» Иван Кожевников.

По итогам собрания будет сформирован ряд поручений администрациям сельского поселения и района, на обращения граждан будут подготовлены ответы.