Всегда быть наготове

Местное самоуправление
Шрифт

Заседание антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского района состоялось 5 апреля в администрации муниципалитета.

В ходе заседания, прошедшего под председательством первого заместителя главы района Руслана Ерышева, рассматривались вопросы о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения мероприятий: праздник весны и труда, 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, День России, Рамазан-байрам. Проанализирована готовность сил и средств, выделяемых в состав оперативной группы муниципальных образований г. Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, к локализации террористических угроз и минимизации их последствий. Принято решение в целях недопущения дестабилизации общественно-политической обстановки и предупреждения возможных террористических проявлений в период подготовки и проведения мероприятий рекомендовать главам сельских поселений района во взаимодействии с заинтересованными органами осуществить дополнительные предупредительно-профилактические мероприятия по усилению антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, государственной власти, местного самоуправления, исключить проведение культурно-массовых мероприятий на объектах, не соответствующих требованиям антитеррористической и пожарной бе­зопасности. Руководству МО МВД России «Ханты-Мансийский» совместно с управлением гражданской защиты, департаментом строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района, а также заинтересованными ведомствами провести проверку готовности к действиям при чрезвычайных ситуациях сил и средств медицинских, аварийно-спасательных и дежурных служб.

Представители структурных подразделений администрации, учреждений социального блока сообщили о реализации комплекса мер, направленного на обеспечение антитеррористической безопасности мест отдыха детей в ходе летнего оздоровительного сезона 2018 года. Руководителям комитета по образованию и комитета по культуре, спорту и социальной политике в период летнего оздоровительного сезона провести до 1 июня с работниками мест отдыха детей, а также с сотрудниками охранных организаций инструктажи по соблюдению правил поведения при возникновении угрозы совершения террористического акта с практической отработкой навыков по порядку эвакуации.

В ходе заседания руководитель аппарата комиссии Сергей Девятков доложил об утверждении «Реестра объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории Ханты-Мансийского района, входящих в Реестр объектов возможных террористических посягательств, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Также была рассмотрена информация о реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории района, в том числе о профилактической работе с категориями лиц, подверженных либо уже попавших под воздействие идеологии терроризма.