Семья – основа нашего будущего

О вас, сельчане
Шрифт

Существуют женщины без возраста. Времени они не ощущают потому, что обладают редкой способностью радоваться жизни, несмотря ни на что.

Кажется, не знаешь человека, а откроешь его семейные альбомы – и вот он, как на ладони. Человек крепкой закваски, коренная сибирячка Клавдия Шаламова (Котлова) родилась в апреле 1950 года в многодетной семье Котловых. Еще в школе, когда старшеклассники выпускали стенгазету на тему «Кем быть?», Клава написала, что мечтает пойти в медицину. После окончания Луговской школы в 1967 году решила поступать в тюменский вуз на факультет «лечебное дело». На вопрос: почему медицина, наша героиня отвечала коротко: «Это мое обещание моим замечательным родителям Агриппине Васильевне и Анисифору Федоровичу Котловым».
После получения диплома Клавдия в 1973 году начала работать в своем родном поселке педиатром под руководством главного врача Брюхова Н.М. Здесь встретила будущего супруга Владимира.
Вначале Луговской встретил новоиспеченного специалиста осторожно, а затем начались будни. Несмотря на несовершенство медицины того времени, больница была востребована. А коллектив больницы был дружный, сплоченный и доброжелательный.
Клавдия Анисифоровна окончила заочно ординатуру при Тюменской академии. Медицина стала для нее смыслом жизни, возможностью реализовать огромный потенциал. Приходилось выполнять работу: прием, стационар, вызовы, проф­осмотры детских садов, школы и интерната. Важным разделом работы являлась профилактическая прививочная работа всего детского населения. Радиус обслуживания был большой: Троица, Белогорье, Кирпичный, Согом и Ягурьях. Эти поездки проходили во всякую погоду, порой даже приходилось добираться на попутном транспорте, там, где отсутствовали мед­работники на фельдшерских пунктах. Вот так выковывалась универсальность человека, который постепенно выходил во взрослую жизнь многогранным профессионалом.
Ее мудрость и доброта безграничны. Она с большим удовольствием встречается с друзьями, коллегами, посещает массовые мероприятия. Клавдия Анисифоровна – разносторонняя личность, с ней интересно общаться, узнавать, что-то новое. Она – источник полезной информации, об этой чудесной женщине все отзываются очень тепло, добрыми словами и с искренними пожеланиями.
Вспоминает Сидорова Людмила Григорьевна: «Наша Клавдия Анисифоровна – очень справедливый и не конфликтный человек. Она всегда радуется жизни, как хорошо, когда мы в нашем возрасте делаем что-нибудь с чувством благодарности за все, что дает нам жизнь. Я ее уважаю и люблю!»
Чуткий и отзывчивый человек, Клавдия Анисифоровна 37 лет проработала педиатром в Луговской участковой больнице, а сейчас на заслуженном отдыхе. Помогает растить внуков. Она считает, что семья – основа нашего будущего. От нее никогда не услышишь грубого слова, осуждения. От нее исходит только искреннее душевное тепло, она со всеми может найти общий язык.
Людмила Пашкова