В гости в Кышик

О вас, сельчане
Шрифт

Одна из задач социальной службы – выявление социального благополучия граждан. Именно с этой целью была организована командировка в село Кышик.

Дата приезда в Кышик выпала на 1 сентября. Со всех сторон поселка нарядные, с букетами ручейками стекались в школу ученики. Молодое поколение поселка составляет треть всех жителей, и новая, современно оборудованная школа для жителей Кышика – жизненно необходимый социальный объект. Жители – это главная ценность поселения. В каждом дворе разбиты цветники, которые не уступят южным по многоцветию и красоте, а сами жители – серьезный, трудолюбивый и основательный народ.
К своей малой родине относятся с любовью, на улицах чисто, все приветливы и учтивы.
Осень для жителей Севера – особое время: пора сбора дикоросов, урожая с собственных подворий, ловли рыбы, сбора кедровых орехов, урожай которых в этом году особо радует. На все это нужны немалые силы, которые живущим в Кышике людям дарует сама природа.
Побывали мы в гостях и у одной самых старших жительниц села – Лидии Александровны Перепелкиной, ветерана труда Российской Федерации, заслуженного работника образования. На пороге 90-летнего юбилея Лидия Александровна остается невероятно жизнерадостным и гостеприимным человеком, окружают ее родные и близкие. Несмотря на возраст, она продолжает заниматься творчеством, ее картины радуют глаз. И такие талантливые люди, владеющие ремеслом деревянного зодчества, живописи, умеющие играть на музыкальных инструментах, в Кышике не редкость. Поэтому и хочется пожелать селу, чтобы в нем появился новый дом культуры, который будет местом развития талантов, связи поколений и приобщения к культуре коренных народов поселения.

Наталья КАЗАНЦЕВА