О настоящем герое

О вас, сельчане
Шрифт

Сотрудники Управления Росгвардии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре побывали в гостях у труженицы тыла.

92-летняя Елизавета Фомина живет в Ханты-Мансийском районном доме-интернате для престарелых и инвалидов в деревне Шапша. В гости к ней рос­гвардейцы, одни из главных парт­неров муниципального проекта Ханты-Мансийского района «Герои прошлого и настоящего», пришли вместе с заместителем директора комитета по культуре, спорту и социальной политике Наталией Беспаловой.

Елизавета Лаврентьевна любит, когда к ней приходят в гости. Труженица тыла рассказала росгвардейцам, что росла в многодетной семье. Мать умерла еще до войны, и Елизавета Лаврентьевна помогала отцу растить детей: своих троих сестер и брата. Когда началась война, она училась в 5-м классе в селе Ларьяк Нижневартовского района. Помогать фронту школьники начали на  кирпичном заводе в поселке Корлики.

«На заводе мы выгружали соль бочкотарами. Обуви не было, натягивали портянки из мешковины и так ходили в школу, потом в интернат. Иногда ходили босиком… Летом в селе было наводнение, мы для скота заготавливали ветки, не знали, как спасти животных. Я кормила коров, а потом забирала молоко, на лодке ездила одна, доила животных, привозила молоко», – вспоминает Елизавета Фомина. 

В 1942 году отца забрали на фронт. Семья в то время жила в Нижневартовске. 15-летняя Елизавета целый год одна растила младших сестер и брата, пока всех не забрали в интернат. Ее отец Симонов Лаврентий Иванович воевал на Курской дуге, был ранен и в 1943 году вернулся домой. Позже был награжден медалями за Курскую дугу, «За Победу над Германией».

«В нашу школу, которая в годы войны стала больницей, привозили раненых. Я за ними ухаживала и сама заболела под конец войны. Отец нас увез потом в деревню. Там я и узнала о конце войны. Помню, как пришел катер и все кричали: «Война кончилась!» – с улыбкой на лице говорит Елизавета Фомина.

Елизавета Фомина гордится, что всю жизнь работала, трудовой стаж у нее – 45 лет: медсестрой, экономистом, библиотекарем. В свое время Елизавета Лаврентьевна вместе с мужем воспитала двоих детей – 

сына и дочь. Когда сын уже в зрелом возрасте трагически погиб, у нее отнялись ноги. Сейчас и мужа уже нет в живых. В дом престарелых в гости в Елизавете Лаврентьевне приезжает ее 83-летняя младшая сестра и дочь с внуками и правнуками, есть у Елизаветы Лаврентьевны и праправнуки. В День Победы они будут вместе вспоминать прежние годы, а  рассказать внукам есть о чем.

Пресс-служба Уральского округа войск национальной гвардии РФ,
майор Наталья ВАСИЛЬЧЕНКО