Не бояться тяжёлой работы

О вас, сельчане
Шрифт

Приближается День работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается с 1980 года в первое воскресенье сентября.

Праздник был учрежден в 1965 году в ознаменование успешного освоения нефтегазового потенциала Западной Сибири, а также отмечавшегося в 1964 году 100-летнего юбилея отечественной нефтяной и газовой промышленности.

Житель Горноправдинска Бабаев Шакир Бахрам оглы уже 40 лет работает в геологоразведочной экспедиции. Мы решили расспросить его об особенностях работы в нефтегазовой отрасли.

– Расскажите, как в годы освоения нефтяных богатств Сибири была организована работа, какие люди окружали вас, опишите атмосферу того времени.

– Работаю с марта 1979 года по сегодняшний день. Мы молодые были, по путевке приехали, на буровые устроились. Как обычно, старики нам подсказывали, что к чему и как. Все показывали, всему учили. Работа была тяжелая. Сейчас работать стало легче – дороги появились, а раньше было бездорожье, летом – комары, мошки, клещи. Мазей, спреев, вентиляторов – ничего не было. Зимой холодно, летом жарко. Сейчас зимы не такие суровые. Экипировка и рабочая форма стали лучше.

– Как начинали трудовую деятельность?

– Когда на работу устроился, со мной трудился Владимир Егорович Андрощук. Сейчас уже начальником цеха работает. Владимир Адамович Кунашенко работал со мной помощником бурильщика. Со временем он стал помощником мастера, а затем и мастером, потом инженером по бурению. Сейчас он на заслуженном отдыхе.

После окончания школы я прошел курсы бурильщика. Начинал свою деятельность с должности помощник бурильщика третьего разряда. А с 1990 года работаю бурильщиком. Стою непосредственно за рукояткой управления буровой установкой. Первый час работы – самый сложный при вступлении на вахту. Ведь я отвечаю за слаженность работы пятерых подчиненных: первый, второй и третий помощники бурильщика, дизелист-моторист, помощник дизелиста. За всей работой на буровой нужен глаз да глаз, очень важно соблюдить технику безопасности. С недавних пор еще появились грузчики. Их работой также должен руководить бурильщик.

– Вы работали с Фарманом Салмановым?

– К сожалению, мне не выпала честь с ним работать. Но много раз Фарман Салманов приезжал в наш поселок. Он был простым и очень общительным человеком, уважающим рабочий класс. Всегда всем помогал, отличался особой щедростью. Очень приятно было с ним общаться. В то же время его подчиненные рассказывали, что, несмотря на свою доброту, Фарман Салманов одновременно был очень требовательным начальником.

– Расскажите немного о своей семье, возможно, кто-то из детей тоже пошел по стопам отца.

– По моим стопам пошел старший сын Гайсар – работал оператором по добыче нефти и газа. Сейчас работает в другой сфере. А младший сын Намик работает учителем английского и французского языков.

– Какие у вас увлечения в свободное от работы время?

– Свободное время занимаюсь подсобным хозяйством. Много времени летом провожу на огороде. Круглый год люблю рыбачить.

– Ваши пожелания молодежи, которая идет работать в нефтегазовую отрасль.

– Молодому поколению желаю не бояться тяжелой работы. Отбросьте все сомнения. Трудолюбие и терпение помогают развить настоящий мужской характер.

Дмитрий ПЕШКОВ
(фотографии из семейного архива Шакира Бабаева)