Лечить, не обижая

Свое дело
Шрифт

Почти год в Горноправдинске работает частный медицинский центр «Добрый лис», прием ведет врач-стоматолог общей практики Олеся Симанова.

Лечить людей Олеся Николаевна решила после случая в детстве, когда в возрасте шести лет ей очень болезненно и с осложнениями удалили зуб. «Я с трех лет мечтала стать врачом, а стоматологию выбрала после того, как меня обидели, – рассказывает доктор. – В тот момент дала себе установку – буду лечить и никого обижать не буду!»

Решив своим примером доказать, что стоматология бывает без боли, Олеся Николаевна старается держать эту планку в работе. «Я считаю, что врач должен регулярно самосовершенствоваться, улучшать свои навыки. Поэтому значительную часть заработанных средств вкладываю в свое образование. Каждые два месяца выезжаю обучаться на профессиональные съезды, семинары уровней от регионального до международного. Медицина не стоит на месте, поэтому постоянно читаю материалы авторитетных специалистов, если нет возможности для выезда на учебу – прохожу онлайн-курсы».

Чтобы начать свое дело, Олеся Симанова разработала инвестиционный проект «Открытие медицинского центра «Добрый лис». По итогам защиты проекта на его реализацию администрацией Ханты-Мансийского района был выделен грант в форме субсидии.

Для работы в медицинском центре используется современная немецкая стоматологическая установка Sirona. Есть и прочее необходимое оборудование, от стерилизатора до итальянского апекслокатора – устройства для определения длины корневого канала зуба. Регламентные работы и диагностика оборудования своевременно выполняются. Каждые три месяца для обслуживания установки от компании-производителя прилетает специалист из Москвы.

Деятельность «Доброго лиса» направлена не только на оказание платных стоматологических услуг. С целью профилактики заболеваний полости рта у детей Олеся Николаевна активно сотрудничает с начальной школой, раздает памятки по уходу за зубами, проводит конкурсы рисунков о здоровье и медицине, благотворительные акции, организует тематические беседы «Школа молодых мам». Эти мероприятия помогают населению получить правильные знания о гигиене полости рта. Очень часто доктор берет на акции своих маленьких дочку и сына, здоровью зубов которых, разумеется, можно только позавидовать. На примере собственных малышей женщина показывает родителям, как можно с удовольствием в игровой форме помочь ребенку правильно почистить зубы.

В ближайшем будущем на базе центра «Добрый лис» планируется открыть пункт медицинской профилактики «Здоровые зубы», в который дети будут приходить не на лечение, а на осмотр в игровой форме. Там ребенка научат ухаживать за зубами и правильно подобрать зубную щетку, пасту и другие принадлежности.

С каждым днем все больше сельчан предпочитают вместо поездки к городскому стоматологу прийти на прием к Олесе. В свою очередь доктор Симанова старается расширить перечень оказываемых услуг. В данный момент «Добрый лис» ведет переговоры о сотрудничестве с клиникой в Ханты-Мансийске. Планируется заключение договора  о предоставлении услуг по установке зубных имплантов – из окружной столицы в Горноправдинск будет приезжать специалист в этой сфере. Таким образом, у жителей поселка появится возможность на месте получить весь спектр стоматологических услуг, начиная от лечения кариеса и заканчивая имплантацией.