Спорт как образ жизни

Живем интересно
Шрифт

В селе Цингалы за последние несколько лет стало заметно больше молодежи,  увлекающейся спортом, выбравшей здоровый образ жизни. Особой популярностью среди ребят пользуется любительский вид спорта Street Workout. Практически ежедневно односельчане могут увидеть на спортивной площадке мальчиков и девочек среднего и старшего школьного возраста, выполняющих различные упражнения на турниках и брусьях. 

О популяризации среди молодежи здорового образа жизни, а также создании движения Street Workout в селе Цингалы нам рассказала тренер, инструктор по спорту Любовь Зылева.

«Я родом с Юга Тюменской области, из Нижнетавдинского района, села Мияссы. С раннего детства начала заниматься физкультурой, в чем огромную роль сыграл мой дедушка Николай Иванович Шабалин, мастер спорта по гиревому спорту. С трех лет он начал ставить меня на лыжи, водить в лес в походы, учил играть в шахматы. Естественно, что уже в 1 классе я начала заниматься лыжными гонками. В ходе учебы в школе добилась значительных результатов и участвовала в соревнованиях Уральского федерального округа. На селе не так уж много вариантов для досуга, и мы со сверстниками брались за любое дело, ходили на спортивные и творческие кружки, занимались научными проектами по школьным предметам, выступали на мероприятиях – искали различные способы развиваться. Конечно, особое внимание мы уделяли спорту. 

После школы я поступила в Западно-Сибирский государственный колледж г. Тюмени на специальность «преподаватель физической культуры». Увлеклась мини-футболом, играла в команде студенческой лиги, затем в высшей лиге, в различных соревнованиях в Москве, Сочи. Результатом для нашей команды стало получение званий кандидатов в мастера спорта.

Помимо занятий физической культурой в колледже я вела научную, исследовательскую деятельность, детально изучала вопрос становления христианства в нашем крае, продолжительное время работала над проектом по этой теме.

После окончания учебы в колледже, в 2015 году, судьба связала меня с Ханты-Мансийским районом. Меня пригласили для работы в поселок Кирпичный. Я знала, куда еду, в труднодоступный населенный пункт, для меня это не было новостью. Там проработала год учителем физкультуры. Однажды комитет по культуре, спорту и социальной политике направил меня с детьми района на сдачу ГТО в Нефтеюганск, там мы достойно выступили, и представитель районной детско-юношеской спортивной школы пригласила меня на работу к ним. Я согласилась. Но при работе в кабинете ощущала себя не в своей тарелке, не хватало ежедневной работы с детьми, спортивного зала. И когда выяснилось, что из Цингалов уехал тренер-преподаватель, я сразу вызвалась. Дети занимались с наставником Street Workout, стремились каждый к поставленной цели, изо дня в день улучшали результаты – и вдруг лишились такой возможности. Поэтому я поняла, что надо ехать и выручать. 

Вначале было сложно, ведь до этого я не занималась воркаутом, ребята умели делать на турниках и брусьях больше меня. Но здесь мне пригодились знания техник и методик физического развития, личный спортивный опыт, я давала детям информацию, как правильно заниматься, прокачивать ту или иную группу мышц, следить за питанием. Одновременно повышала свои практические навыки и умения на турниках. При поддержке главы сельского поселения мы систематизировали занятия воркаутом, утвердили график проведения общепоселковых тренировок.

Вначале секцию посещали лишь 4 молодых человека, сейчас постоянно посещают тренировки 20 человек. У нас строгая дисциплина, ведется журнал посещений. Можно сказать, что 8 человек занимаются уже на профессиональном уровне. Надо отметить, что в число наиболее перспективных воркаутеров входит одна девочка – это Ника Паткина.

В этом году мы стали бронзовыми призерами регионального турнира по Street Workout, который проходил в марте в г. Нягань. В нашу команду вошли: Александр Целищев, Александр Мокин, Павел Зоркальцев и Александр Дуженко. Это большое достижение для сельских ребят – войти в тройку лидеров соревнований в борьбе с другими муниципалитетами Югры. 15-летние ребята состязались на равных с 20-25-летними спортсменами из крупных городов автономного округа. Саша Дуженко, ему 15 лет, в борьбе за призовое место обошел 23-летнего турникмена. Все ребята показали отличные результаты, но именно его борьба принесла бронзу нашей команде. 9 сентября мы побывали на очередных региональных соревнованиях «Югорский силач», которые прошли в Ханты-Мансийске. В этот раз в команду вошел еще Назар Редикульцев.

Мы с ребятами стали настоящей сплоченной командой. Я, конечно, являюсь их руководителем, но у нас во многом равноправные отношения, взаимное уважение, поддержка. И все ребята понимают необходимость здорового образа жизни, как неотъемлемой части успешного развития в любимом виде спорта. У нас один парень пытался совмещать тренировки и отравление табаком, алкоголем. Без моего участия ребята его сами поставили перед выбором – либо воркаут, либо алкоголь и сигареты. Он перестал посещать тренировки, 1,5 месяца его не было – но в итоге вернулся в команду, сейчас успешно занимается. Также старшие ребята отучили от дурной привычки двух 9-летних мальчиков, которые тайком ото всех пристрастились к курению. Мы очень рады за каждого, кто благодаря нашим тренировкам, общению с нами, бросает дурные привычки. Многие молодые люди, которые записываются в секцию воркаут, признаются, что когда бросают опасные для здоровья привычки, их результаты начинают расти заметно быстрее. 

Надо отметить, что в ближайшем будущем мы планируем поездку с показательной программой по поселкам Ханты-Мансийского района. Хотелось бы, чтобы движение Street Workout стало популярным в каждом населенном пункте.

Я уверена, что на сегодняшний день развитие молодежного направления уличного спорта Street Workout на селе, а именно в населенных пунктах нашего района – это перспективное направление. Считаю, что спорт формирует человека как всесторонне развитую личность. Изучение разных методик физического развития пробуждает в человеке жажду новых знаний, мотивирует его на изучение чего-то нового в своей жизни, связанного не только с физкультурой, но и с какими-то творческими направлениями, иными сферами знаний. Спорт дисциплинирует человека, приучает к режиму, дает ему навыки изучения новой информации, дает возможность по-настоящему полюбить здоровый образ жизни, сделать его нормой для себя и своих близких».

Вениамин Басканов

Подготовлено при грантовой поддержке
Департамента общественных и внешних связей Югры