«Я – глава местного самоуправления»

Живем интересно
Шрифт

В рамках мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления, культурно-досуговый центр «Гармония»

совместно со специалистами администрации сельского поселения Сибирский и педагогом обществознания Н.Н. Мозер провели для старшеклассников средней школы п. Сибирский деловую квест-игру «Местное самоуправление» на приз главы сельского поселения Сибирский.

Квест-игра предполагала прохождение командами девяти этапов: «Я - глава местного самоуправления», «Из истории местного самоуправления», «В мире мудрых мыслей» (необходимо было объяснить смысл высказывания великих философов и политологов), «Абракадабра» (нужно было из букв составить слова, которые непосредственно относятся к выборам и дать им определение), викторина «Знаешь ли ты органы местного самоуправления» и т.д.

В ходе игры ребята могли примерить на себя роль главы поселения, составляя предвыборную программу и создавая агитационный предвыборный текст, используя определенный набор слов и продекламировав его.

«Кандидаты» на роль главы сельского поселения очень волновались и немудрено, ведь свои предвыборные программы они защищали перед действующим главой. Но волнения были напрасны, Андрей Александрович по достоинству оценил их предвыборную работу.

 Завершением этапа в кабинете главы поселения стало интервью с Андреем Александровичем, в ходе которого подростки задавали интересующие их вопросы. Во время интервью ребята многое узнали об Андрее Александровиче не только как о главе, но и как личности в целом. Школьники показали достаточно высокий уровень знаний в исторических вопросах о местном самоуправлении, если же они затруднялись с ответами, им тут же проводился ликбез.

По завершении деловой квест-игры все участники получили памятные призы, а команде победителей глава поселения вручил главный приз - большой торт.

Ольга Конева