За здоровый образ жизни

Живем интересно
Шрифт

Проект «Калейдоскоп здоровья» из Горноправдинска – победитель грантового конкурса корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города».

Получив финансовую поддержку и закупив оборудование, инициативная группа проекта (педагоги дополнительного образования МАУ ДО ХМР «Центр дополнительного образования» Пушкина А.Г., Галченко Е.П. и Симонов А.В.) приступила к его реализации.
В октябре были проведены первые мероприятия:
9 октября прошел мастер-класс «Игра в лапту», который собрал любителей активного отдыха разного возраста на свежем воздухе.
Лапта – это одна из первых древнерусских командных игр. Первые упоминания о лапте относятся к XIV веку. Для проведения полноценной игры требуются бита (лапта), мяч теннисный или любой детский подобного размера, минимум
8 человек (по 4 в каждой команде), ровное поле (ориентировочно 25 х 10 метров). Перед началом участники ознакомились с правилами игры, а также с существующими видами и способами ударов битой. А затем научились держать биту, правильно подавать мяч и наносить удар.
Мастер-класс получился очень спортивный, бодрый и задорный.
17 октября был проведен мастер-класс по стрельбе из блочного лука для детей.
Стрельба из лука – одна из любимых детских игр. И в то же время это общедоступный вид спорта, который позволяет привлечь население к здоровому образу жизни.
Выходной день прошел с пользой для здоровья и настроения. Два с половиной часа демонстрационной тренировки пролетели незаметно. А завершилось все совместным чаепитием.
Каждый участник прошедших мероприятий получил незабываемые впечатления, и по окончании многие высказались за то, чтобы встретиться еще не один раз.
Хотелось бы отметить то, что проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, внедрение новых форматов мероприятий и увлечений для детей и взрослых.
В целом же проект направлен на то, чтобы создать в поселке условия для укрепления взаимодействия между членами семей разных поколений и возрождения семейных традиций.
Реализация проекта продолжается! Приглашаем всех желающих присоединится к нам!

Евгений Галченко