Что мы можем сделать для природы?

Живем интересно
Шрифт

Экологическая ситуация является одной из глобальных проблем сегодняшнего дня. Неправильное соотношение потребностей человека и ресурсных возможностей природы приводит к непоправимым последствиям. Поэтому необходимо с детства приучать детей любить природу и заботиться о ней.

С 5 июля начал трудовую деятельность экологический отряд сельского поселения Кедровый, на базе организационно-методического центра Ханты-Мансийского района. Бойцы осуществляют уборку территории своей малой родины. Чистый поселок – это их заслуга! Ежедневно следят за чистотой приграничной зоны с лесным массивом и береговой полосы. За время работы от приплывающего мусора очищен берег, поддерживается порядок на улицах, на вертолетной площадке и в Парке Победы.
Со времени открытия «Музея русского быта и истории п. Кедровый» отряд является надежным помощником в деле благоустройства территории музея.

«Радует то, что ребята с удовольствием записываются в экологический отряд и трудятся все лето. Пожелаем им успехов в труде!» – поделилась впечатлениями музейный смотритель Ольга Слинкина.
Работники дома культуры организуют мероприятия, в которых бойцы активно принимают участие. 16 июля прошла акция «Мир без табака!», в которой жителям и гостям поселка вручались памятки о вреде курения, ведь «Всякий курильщик должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других».

«31 июля пройдет открытое первенство по пляжному волейболу, посвященное Дню ВМФ, и мы с большим удовольствием готовим спортивную площадку – это прополка и сбор травы, а также разравнивание песка. Конечно же, примем участие в турнире» – рассказала руководитель отряда Алена Худова.

Окружающая среда нуждается в нашей защите. Загрязнение рек и озер, гибель лесов, уничтожение целых видов растений и животных – результат негативного влияния человека. И только человек может спасти природу. И взрослые, и дети должны объединить свои усилия в деле защиты окружающей среды. Можно быть уверенным, кто прошел через такие формы работы, вырастут способными отстаивать свою жизненную позицию и изменять в лучшую сторону мир, который их окружает!