«Ворна хатл!»

Живем интересно
Шрифт

11 апреля модельная библиотека поселка Луговской впервые провела национальный фольклорный праздник «Вороний день».

Издавна у народов ханты и манси считалось, что ворона, прилетев в начале апреля, приносит на крыльях весну. Об этом сложено много легенд. Одна из таких и стала основой для театрализованной постановки «Легенда о вороне», где главные герои бабушка (Людмила Пашкова) и внучка (Марьяна Кошелева) рассказали гостям праздника о том, как на Севере появилась первая ворона.
Украшением театрализации стали танцы «Югра – ты моя земля» (Анастасия Филатова и Татьяна Кошелева), «Танец важенок» (Василина Новоселова, Ульяна и Варвара Ивановы, Марьяна Кошелева), «Вороний танец» (Карина Абушова), песня «В чудесном краю» (Амалия Бизина и Варвара Иванова).
Для гостей праздника были организованны игры и конкурсы, презентация книжной выставки «О родном крае с любовью!», где гостей познакомили с писателями Югры, такими как Галина Слинкина, Мария Вагатова, Еремей Айпин, Анна Конькова, Юван Шесталов и Маргарита Анисимкова. Также состоялись презентация выставки изделий ручной работы Таисии Варго и Ирины Агафоновой, презентация мультфильма Государственной библиотеки Югры «Приключения Ерофея Анямова», выставка рисунка «Подарок вороне» и мастер-класс по изготовлению птицы-берегини из лоскутков.
Благодарственными письмами и дипломами были награждены участники выставок и участники праздника. По завершении мероприятия гости повязали ленты и лоскуты на березу, загадав желание. По традиции народов ханты и манси оно обязательно сбудется!

Модельная библиотека п. Луговской