Уметь отстаивать свои права

Правовое просвещение
Шрифт

«Правовое просвещение, негосударственная квалифицированная юридическая помощь отдельным категориям граждан, в том числе СОНКО»: знать, понимать, применять».

Семинар под таким названием прошел с использованием программного обеспечения для видео конференцсвязи ZOOM в режиме ВКС., что позволило расширить географию проекта. Семинар состоял из трех секций. Первая это введение в понятие правовое просвещение, рассказывалось об организациях, которые защищают права инвалидов. Во второй части обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в округе. Третья часть была посвящена ситуационной помощи инвалидам на социально значимых объектах. Лекции проводили Кононенко С.П., Филатов С.И., Бичуков Д.И.
За все время семинар посетило 138 человек с инвалидностью из разных городов, поселков и районов Ханты-мансийского автономного округа Югры. Главой задачей проекта было повысить юридическую грамотность граждан, познакомить с законами, нововведениями и прецедентами в решении вопросов касающихся людей с инвалидностью, так же ответить на поступающие вопросы в ходе работы.
Не нужно бояться для защиты своих прав обращаться в суд и контрольно-надзорные органы.
Детально лекторы описывали суть деятельности правозащитных институтов – на сайте есть формы для заявления, сроки исполнения и тд.
Спикер описал деятельность Уполномоченного по правам человека, который стоит на страже наших прав и интересов.
Кононенко С.П. рассказал о Центре бесплатной юридической помощи на базе РОДИК «Преобразование» - это ноу-хау в России. Главная задача Центра - защита маломобильной группы населения и правовая поддержка общественным организациям.
Большую часть времени на семинаре участники разбирали реальные случаи из жизни:
- нарушение прав потребителей в магазинах;
- возможность получения высшего образования;
- проблемы трудоустройства;
- возможность получения 50% компенсации по ОСАГО;
- о предоставлении парковочных мест для инвалидов 3 группы;
- о проблемах с налоговой службой при сдаче годовых отчётов;
- об обучении представителей общественных организаций в системе доступной среды.