Об урегулировании имущественной задолженности

Правовое просвещение
Шрифт

Неуплата имущественных налогов физическими лицами – это прежде всего не поступление денежных средств в бюджеты муниципальных образований и региональный бюджет.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Однако не все жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры исполняют свои обязанности по уплате обязательных налоговых платежей в срок, в связи с чем налоговыми органами применяются меры принудительного взыскания.
Налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника, в том числе за счет денежных средств на счетах в банке в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
После вынесения судебного акта налоговый орган самостоятельно вправе направить судебный приказ:
– в банк, для списания задолженности со счетов налогоплательщика;
– в адрес работодателя, для удержания задолженности из заработной платы должника;
– в службу судебных приставов.
Следует отметить, что службой судебных приставов в ходе исполнительных действий могут применяться следующие меры, способствующие взысканию с налогоплательщиков-должников денежных средств:
– наложение ареста на расчетные счета налогоплательщика;
– арест имущества;
– вынесение постановления об ограничении выезда за пределы Российской Федерации и т.д.
Меры взыскания задолженностей в любом случае станут неприятным сюрпризом для неплательщика, поэтому заплатить сумму, начисленную налоговым органом к уплате, не так страшно, как получить дополнительные проблемы, проигнорировав свою обязанность.
Дополнительно территориальными налоговыми органами округа проводится работа по направлению работодателям списков должников. Даная мера направлена исключительно на стимулирование граждан к исполнению своей конституционной обязанности по уплате налогов, предусмотренной статьей 57 Конституции Российской Федерации.
Каждый гражданин может узнать актуальную информацию по уплаченным и начисленным суммам налогов в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также в операционном зале налогового органа.