Взыскана компенсация морального вреда

Правовое просвещение
Шрифт

По иску Ханты-Мансийского межрайонного прокурора взыскана компенсация морального вреда, причиненного ребенку, пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором в интересах малолетнего жителя города Ханты-Мансийска предъявлено исковое заявление о взыскании  компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Основанием для предъявления иска послужило обращение матери ребенка в межрайонную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования для защиты прав её сына.

Прокурорской проверкой установлено, что в октябре 2019 года 26-летний водитель совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, причинив ему телесные повреждения в виде переломов костей лица, кровоподтеков и ссадин скул и щек.

По решению суда водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.

В связи с тем, что водителем добровольно не возмещен причиненный ребенку моральный вред, прокурор обратился с указанным иском в суд.

Исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены судом, с ответчика в пользу пострадавшего ребенка взыскано 180 000 рублей. Исполнение решения суда поставлено на контроль.