24
Ср, июнь
42 Новое

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  о жестоком обращении с несовершеннолетними детьми

Межрайонная прокуратура
Шрифт

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки, направленных в порядке ст. 37 УПК РФ, в отношении жительницы Ханты-Мансийского района.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними).

По версии следствия, обвиняемая в период с февраля 2018 года по февраль 2025 года ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию шестерых несовершеннолетних детей, не обеспечивала им надлежащие условия для проживания, питания, отдыха и медицинского обслуживания.

Кроме того, следствием установлены факты жестокого обращения с детьми, выразившиеся в систематическом унижении их достоинства, применении физических наказаний и создании условий, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

В результате противоправных действий детям были причинены нравственные и физические страдания, а также выявлены различные нарушения состояния здоровья, связанные с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура