К административной ответственности привлечено лицо, не исполнившее обязанность, установленную антикоррупционным законодательством

Межрайонная прокуратура
Шрифт

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в БУ ХМАО – Югры «Дирекция по эксплуатации служебных зданий».

Установлено, что учреждением в лице заместителя директора на работу принят гражданин, замещавший до этого должность в налоговых органах. При этом, работодателем в нарушение требований законодательства, не приняты меры по уведомлению о факте заключения трудового договора нанимателя по последнему месту службы бывшего государственного гражданского служащего.

В связи с выявленными нарушениями закона, межрайонной прокуратурой в отношении заместителя директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела мировой суд признал должностное лицо виновным и назначил ему  наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. 

Кроме этого, в учреждение прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона.