По требованию Ханты-Мансийского межрайонного прокурора суд прекратил действия права на управление транспортными средствами

Правопорядок
Шрифт

Межрайонной прокуратурой проведена плановая проверка обеспечения безопасности дорожного движения в г. Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе.

В ходе проверки установлено, что лицу РЭО ГИБДД ОВД г. Ханты-Мансийска и района выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий В, С.
Однако установлено, что данное лицо состоит на диспансерном учете наблюдения у врача психиатра-нарколога в БУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница» с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости средней стадии».
Данный диагноз является противопоказанием к управлению транспортными средствами.
По информации БУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница», врачебной комиссией решение о прекращении диспансерного наблюдения не принималось.
В целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц Ханты-Мансийский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Суд удовлетворил требования прокурора.