К административной ответственности привлечено юридическое лицо за коррупционное правонарушение

Правопорядок
Шрифт

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Лангепасское управление технологического транспорта».

Установлено, что в 2015 году работником общества, направленным в командировку для организации перевозки технического груза, совершено покушение на дачу взятки сотруднику ДПС УГИБДД по ХМАО – Югре, которым автоколонна из грузовых автомобилей общества остановлена и задержана за нарушение правил дорожного движения в районе моста через реку Иртыш в Ханты-Мансийском районе.

Учитывая, что  взятка дана представителю власти в интересах юридического лица, с целью решения вопроса о проезде автоколонны и избежания проверки  перевозимого груза, в отношении ООО «Лангепасское УТТ» Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (дача взятки в интересах юридического лица».

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировой судья признал общество виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей.

Юридическое лицо обжаловало постановление мирового судьи. Решением Ханты-Мансийского районного суда постановление признано законным. Штраф уплачен ООО «Лангепасское УТТ» в бюджет государства.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура