За нарушение общественного порядка

Правопорядок
Шрифт

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Ханты-Мансийска, применившего насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти.

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ханты-Мансийска, применившего к представителям власти насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Так, местный житель выражался грубой нецензурной бранью в отношении полицейского, то есть совершал действия, нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу. После требований полицейских прекратить противоправные действия житель Ханты-Мансийска, достоверно зная, что перед ним сотрудники полиции, то есть представители власти, находящиеся при исполнении своих обязанностей, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, кинул стул в сторону одного из полицейских, причинив последнему физическую боль.

Кроме того, в ответ на требование второго сотрудника полиции прекратить незаконные действия, обвиняемый нанес ему удар в область грудной клетки, причинив физическую боль, после чего схватил двумя руками за форменную куртку и оторвал нагрудный знак.

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, является наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.