Важен каждый голос

Актуально
Шрифт

20 и 21 февраля будущие избиратели Ханты-Мансийского района побывали на экскурсии в Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Увидеть работу избирательной комиссии и узнать много интересного о проведении выборов смогли 17 школьников из Выкатного, Сибирского, Батово, Шапши, Красноленинского, Елизарово, Кедрового, Луговского.

Мероприятие прошло в рамках акции «Активный ребенок – активная семья» проекта «Лига молодых парламентариев». Авторы проекта – Елена Олиниченко из Красноленинского и Ксения Выстребова из Выкатного. Проект был представлен жителям района и губернатору автономного округа Наталье Комаровой на Гражданском форуме общественного согласия. Организовала экскурсию администрация Ханты-Мансийского района в рамках мероприятий Года добрых дел.

В качестве экскурсовода Ольга Ершова – член Избирательной комиссии Югры с правом решающего голоса. Она провела ребят по всем кабинетам избиркома, познакомила с сотрудниками и их деятельностью.

Экскурсия началась с кабинета, предназначенного для он-лайн конференций с Центральной избирательной комиссией России и избирательными комиссиями субъектов. Далее экскурсионную группу провели по кабинетам отделов и специалистов комиссии, ребятам рассказали о работе организационного, правового, финансового блоков. Ольга Ершова отметила, что это не все сотрудники избиркома – над проведением выборов трудится большая и слаженная команда.

На пятом этаже руководитель информационного центра Избиркома Югры Владислав Попов показал ребятам техническое обеспечение Государственной автоматизированной системы «Выборы», специализированную комнату для подсчета голосов.

«Автоматическая система за всю историю работы не дала масштабных сбоев, проблем. Надо сказать, что система надежно защищена. Она не подключена к сети Интернет, поэтому проникновение извне невозможно. В этой комнате нет окон и только одна дверь. Результаты выборов система считывает и выдает на следующий день», – рассказал он.

Завершилась экскурсия беседой в неформальной обстановке с уполномоченным по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Натальей Стребковой и председателем Избирательной комиссии Югры Денисом Корнеевым. Председатель комиссии рассказал ребятам об истории создания комиссии, об особенностях проведения региональных выборов на территории Югры, о ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, назначенным на 18 марта, а также чем отличаются организация и проведение выборов муниципального и регионального уровней.

Подводя итоги встречи, Денис Корнеев акцентировал внимание на важности голосования на выборах, ценности голоса каждого избирателя. Всем участникам мероприятия на память были вручены подарки будущим избирателям и информационные материалы, подготовленные в рамках кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Татьяна Шаламова, школьница из поселка Кедровый, рассказала, что хотела бы быть волонтером на выборах, помогать избирателям с детьми и людям с ограниченными возможностями здоровья. «На экскурсии я узнала много нового о выборах, укрепилась уверенность в том, что мой голос важен, – поделилась впечатлениями Татьяна. – В этом году я буду голосовать первый раз. Считаю, что голосовать нужно и важно, ведь от этого зависит будущее нашей страны».

Кристина Петелина