Ответственность за распространение наркотических средств

Межрайонная прокуратура
Шрифт

Противодействие незаконному обороту наркотических средств и иных запрещенных веществ продолжает оставаться одной из важнейших задач правоохранительной деятельности, поскольку уровень незаконного распространения наркотиков среди населения, в том числе среди молодежи, неуклонно растет.

Ответственность за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена ст. 228.1 УК РФ и формулируется как ответственность за незаконный сбыт таких средств и веществ.

Одним из самых распространенных способов реализации наркотических средств является их продажа. Также как незаконный сбыт будут квалифицированы любые иные действия лица, направленные на возмездную либо безвозмездную реализацию наркотика другому лицу (дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.).

В последние годы участились случаи сбыта наркотиков через сеть Интернет посредством оборудования «тайников-закладок».

Как правило в незаконную деятельность по сбыту наркотиков вовлекаются лица, испытывающие финансовые трудности либо находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, а также подростки, рассматривающие работу в качестве «закладчика» как быстрый и легкий заработок.

Вместе с тем материальное положение «сбытчиков» не только не поправляется, но и возникают новые, более серьезные проблемы, влекущие как финансовые потери, в частности на квалифицированную помощь защитника, так и потерю основного места работы, лишение свободы и прочие негативные последствия.        

Уголовным кодексом Российской Федерации за незаконный сбыт наркотиков предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 20 лет в зависимости от размера реализованных запрещенных веществ, а в случае их сбыта в особо крупном размере – вплоть до пожизненного лишения свободы.

 Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа-Югры