Формируя будущее родного края

Главное
Шрифт

В минувшие выходные в окружной столице на форуме молодежи собрались волонтеры и лидеры Ханты-Мансийского района.

Всего в мероприятии приняли участие 63 человека из населенных пунктов Шапша, Луговской, Троица, Цингалы, Сибирский, Батово, Горноправдинск. Это лидеры общественного мнения, представители волонтерства, молодежных организаций.

Для молодых активистов района были организованы тематические площадки и мастер-классы. В рамках образовательной программы ребята обсудили вопрос на тему добровольчества и его возможностей, для них прошла ввод­ная лекция «Кто такой лидер, проектное мышление – тренд или формальность?». Для молодежного актива муниципалитета были организованы интеллектуальная игра «Яма», основанная на визуализации основ проектного мышления, деловая игра «Переселенцы», направленная на развитие эффективной коммуникации и командное взаимодействие.

В конце вечера состоялась церемония награждения лауреатов премии талантливой молодежи Ханты-Мансийского района. Глава муниципалитета Кирилл Минулин обратился с приветственной речью к участникам торжественного мероприятия:

«Президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом волонтера, губернатор Югры Наталья Комарова – Годом гражданского согласия, Ханты-Мансийский район, объединив эти направления, провел Год добрых дел. Для каждого это важно, потому что в районе очень много неравнодушных и деятельных людей. Считаю, что искреннее участие в формировании будущего родного края является основой жизни и развития района. Администрация Ханты-Мансийского района и в дальнейшем будет создавать все условия для реализации ваших идей, привлекать к совместной работе, делать жизнь в районе лучше при вашем непосредственном участии. А волонтерство и лидерство – это две базовые составляющие, которые позволят нам найти правильный путь в жизни.

Рад вас приветствовать сегодня здесь, отрадно, что вас стало больше, и есть желание становиться лучше, сильнее, добрее – быть настоящими лидерами. С праздником!»

Лауреатами премии стали:

– номинация «За успехи в добровольческой и волонтерской деятельности» – Наталия Черменева, Татьяна Каравайцева, Дарья Кунгурова (п. Горноправдинск);

– номинация «За успехи в области научно-технического творчества» – Даниил Сойка (п. Луговской);

– номинация «За успехи в патриотическом и духовно-нравственном воспитании» – Сергей Кошелев (п. Луговской);

– номинация «За успехи в области развития медиапространства и информатизации» – Даниил Мозер (п. Сибирский);

– номинация «За успехи в работе по сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера» – Инира Абзалова (п. Горноправдинск);

– номинация «За успехи в творческой деятельности» – Татьяна Кошелева (п. Луговской), Муратали Туркбаев (п. Сибирский);

– номинация «За успехи в формировании здорового образа жизни молодежи» – Андрей Шукалович (п. Сибирский), Никита Завьялов (п. Горноправдинск), Любовь Зылева (с. Цингалы).

Звания «Волонтер года – 2018» удостоена Наталия Черменева.

«Приятно присутствовать на таком мероприятии, особенно приятно понимать, что ты вносишь вклад в развитие района, – рассказала Татьяна Кошелева из Луговского. – Мероприятие было организовано на высшем уровне. С активом молодежи встретился глава района, он пожелал нам успехов и предложил самим принять решение по увеличению количества номинаций, по которым будет оцениваться талантливая молодежь в следующем году. Мы обязательно это обсудим! 

Я работаю в сфере культуры, под моим руководством в Луговском действуют такие замечательные коллективы, как танцевальный, театральный, студия изобразительного искусства. В этом году наши коллективы получили более 30 дипломов, в том числе по результатам участия в региональных конкурсах. И, конечно, сегодняшняя победа в номинации – это заслуга совместной работы. Особые слова благодарности театрально-эстрадной студии «Талант».

«Было очень круто, интересно и познавательно! – поделился впечатлением от мероприятия Даниил Мозер из Сибирского. – Сначала мы прослушали информацию о лидерстве, добровольчестве, затем для нас провели тренинги, деловые игры. Больше всего мне понравилась деловая игра «Переселенцы». Увлекательно, позитивно и красочно – так можно описать все то, что было с нами в течение всего дня. Благодаря этим лекциям, играм и тренингам мы научились определять лидера в обществе, познакомились с гипотезой ученых о появлении лидеров в обществе. Мы научились работать в команде, а также узнали о том, какими возможностями сегодня обладает доброволец, как можно стать волонтером в нашем районе, округе. Мероприятие оставило массу ярких впечатлений и эмоций, которые я никогда не забуду! Надеюсь, что в следующем году снова приеду на этот форум, где смогу научиться чему-то новому и полезному для себя и для общества. Как говорил китайский философ и полководец Сунь-цзы: «Учиться надо всю жизнь, до последнего дыхания!»

Вениамин Басканов