Площадка для профессионального диалога

Главное
Шрифт

6 марта в столице округа завершился первый Форум работников культуры Ханты-Мансийского района. Напомним, стартовавший 4 марта форум прошел при поддержке Департамента культуры Югры на площадках государственных учреждений культуры автономного округа – окружного Дома народного творчества, Государственной библиотеки Югры, Государственного художественного музея.

Участие приняли 46 работников сельских клубов и библиотек района, которые совместно с коллегами из администрации района подвели итоги проделанной за прошлый год работы и определили приоритеты развития, направленные на перезагрузку культуры Ханты-Мансийского района.

Открыли форум глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, директор регионального Департамента культуры Маргарита Козлова, директор государственной библиотеки Югры Евгения Финк и член Общественной палаты автономного округа, общественного совета при Департаменте культуры Галина Выдрина. Поприветствовав участников, они обозначили фундаментальные задачи по сохранению и развитию культуры в условиях современности. Также Кирилл Минулин вручил работникам культуры благодарственные письма главы и администрации района за многолетний, добросовестный труд и профессиональное мастерство.

Для специалистов культурно-досуговых организаций района в рамках форума была подготовлена насыщенная программа повышения квалификации, ее провели лекторы окружного Дома народного творчества, Государственной библиотеки Югры, Государственного художественного музея.

На площадках форума всесторонне обсуждались актуальные вопросы реализации культурной политики в Ханты-Мансийском районе. Участники форума зафиксировали: культурные ценности, проекты и инфраструктура должны работать на развитие района, быть востребованными и интересными для людей всех возрастов, создавать новое содержание для просвещения жителей сел, поселков и деревень. Также участники и эксперты отметили – ценность этого мероприятия в том, что сама идея проведения форума исходила от работников культуры, и у культуры Ханты-Мансийского района есть очень серьезный ресурс на единение.

«Мероприятие было полезным для людей, которые занимаются творчеством и искусством, – поделилась впечатлениями Елизавета Коткова, библиотекарь Модельной библиотеки поселка Луговской. – Я работала в культуре 18 лет, и мне близко все, что связано с ней. Считаю, что такие форумы нужно проводить для привлечения молодых специалистов. Очень понравились экскурсия по Государственному художественному музею и лекция про вдохновение искусством. В Государственной библиотеке Югры нам рассказали об автоматизации библиотечного дела: внедрении электронных каталогов, штрих-кодировании фонда, об электронной книговыдаче. Замечательный форум, вся информация, которая была доведена до специалистов, важна. Это отличная возможность для объединения людей из разных населенных пунктов, общения и обмена опытом. Хочется, чтобы такие события стали традиционными».