Дети – лучшие эксперты

Главное
Шрифт

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин совместно с главой поселения Олегом Садковым, депутатами от партии "Единая Россия", представителями Команды Югры и общественности поселка 26 июля работал в Горноправдинске. На повестке дня – проверка исполнения дорожной карты развития поселения и поручений, данных по итогам собраний граждан.

Делегация проинспектировала начальную и среднюю школы в части подготовки к осенне-зимнему периоду, выполнения текущего ремонта. Особое внимание уделено цветовой гамме помещений, коридоров и кабинетов, ее выполнению в едином стиле, способствующем созданию комфортных для детей условий. По вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду все работы выполнены, в том числе промывка инженерных сетей. Глава района акцентировал внимание на мероприятиях, связанных с пожарной безопасностью. В частности, в начальной школе проверка прошла успешно, без предписаний со стороны надзорных органов.

Также рабочая группа проверила объект благоустройства «Лыжероллерная трасса «Спорт – это здоровье».
В этом году завершается третий этап реализации комплексного проекта, обустроены беседки, трибуна, зона для проведения спортивно-патриотических игр в пейнтбол и лазертаг, площадка для воркаута.
По итогам проверки глава района подчеркнул важность трудового участия жителей в реализации проекта, рекомендовал в ближайшее время выполнить подъезд к территории, озеленение, водоотведение, отсыпку грунтом площадки для спортивно-патриотических игр. Кроме этого, необходимо восстановить пострадавший от действий вандалов веревочный парк. Глава поселения Олег Садков сообщил, что подрядчик приступит к работе в начале августа.
В рамках третьего этапа реализации проекта запланировано обустройство волейбольной площадки и полосы препятствий.

Свое мнение о новом объекте для досуга жителей Горноправдинска Кирилл Минулин предложил высказать юным жителям поселка. Ребята внесли предложения по благоустройству лыжероллерной трассы, сказали, что здесь интересно проводить время, но необходимо улучшить зоны досуга и озвучили свои пожелания. Еще дети посетовали на то, как с полюбившимися им веревочным парком, сквером, скамейками и тренажерами поступают некоторые недобросовестные жители поселка.
«Мы ваши предложения обязательно учтем, они все правильные и по делу, благодарю вас за подсказки», – отметил в разговоре с детьми глава района.

В администрации сельского поселения состоялось заседание оперативного штаба с участием работников ООО «Горизонт». На сегодня предприятие на стадии банкротства, существует проблема с многомесячной невыплатой заработной платы сотрудникам. Глава района принял решение оказать помощь семьям в рамках полномочий районной администрации, в части организации рассрочки по коммунальным платежам. Расходы, связанные с питанием в детсадах и школах детей сотрудников предприятия – жителей Ханты-Мансийского района – также будут осуществляться из муниципального бюджета. При подготовке к учебному году семьям будет оказана помощь в рамках партийного проекта «Единой России» «Собери ребенка в школу».

Специалисты социальной службы сообщили работникам ООО «Горизонт» о возможности предоставления единовременной помощи гражданам, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации. Как пояснила сотрудник соцслужбы Ирина Знаменщикова, для подробной консультации по получению помощи необходимо обратиться в их учреждение, находящееся в бизнес-центре, кабинет 59.
Также глава района обратился к участникам встречи с просьбой оказать содействие в актуализации списка работников предприятия.
В части поиска работы на сегодня администрацией района уже проведено три мероприятия «Ярмарка вакансий», по результатам которых 14 человек трудоустроены в «РН-Юганскнефтегаз», еще 26 человек устроились на работу в иные предприятия района. При необходимости возможна организация «Ярмарок вакансий» и в дальнейшем, район готов содействовать в участии представителей учреждений и предприятий недропользования повторно, подчеркнул Кирилл Минулин.