Ради мира и согласия

Главное
Шрифт

С 23 по 25 апреля в столице Югры делегация Ханты-Мансийского района приняла участие в IV Всероссийском форуме национального единства. Всего в форуме участвовало более 500 человек из 45 субъектов России. Впервые мероприятие посетили делегации Камчатского края, Донецкой и Луганской народных республик, Макеевки.

От нашего района в мероприятии участвовали глава муниципалитета Кирилл Минулин, заместитель главы Борис Пневский, представители местного самоуправления и общественных организаций, в том числе коренных малочисленных народов Севера и казачества.



На открытии участников приветствовали полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова, губернатор Тюменской области Александр Моор.

«У нас в автономном округе, по данным переписи, проживают представители 139 народов. Югра дорожит таким народным многообразием. У каждого из народов России уникальные обычаи, традиции и ценности, уходящие корнями в глубь веков и передаваемые из поколения в поколение. Весной мы поздравляем друг друга с Пасхой, с Ураза-байрамом, праздником обско-угорских народов «Вороний день». Задача у нас сегодня серьезная – сформировать решения по укреплению духовной общности многонационального народа России, это и есть ключевая тема Всероссийского форума национального единства. Уважаемые участники, благодарю вас за готовность к сотрудничеству, обмену знаниями, опытом», – обратилась к участникам Наталья Комарова.



Самым зрелищным событием открытия форума была выставка-дефиле «Нарядная Россия», где 12 субъектов РФ представили все разнообразие многонационального народа России. Наряды подчеркивали уникальные традиции, обычаи, ценности, важность сохранения и развития культурного наследия.

В рамках форума в течение трех дней прошли стратегические сессии, конкурсы, выставки, круглые столы, семинары-практикумы. Так, участники обсудили тему взаимодействия с новыми субъектами Российской Федерации в сфере реализации государственной национальной политики, состоялись дискуссионная площадка «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан», семинар «О противодействии экстремизму и терроризму в информационной сфере», конференция регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы – россияне». Также работала школа этноблогеров – часть образовательного проекта «Киберволонтеры «Действие».



«Чувство гордости за культуру нашей страны переполняло всех присутствующих, – рассказала Ирина Ложкина. – Больше всего запомнилась творческая встреча с автором серии книг «Удивительная Русь» Жанной Андриевской. В Государственной библиотеке Югры состоялся семинар по продвижению авторских книг. Мое участие в форуме стало главным и значимым событием для меня за долгое время, работа на площадках дала уникальную возможность обмена опытом по реализации идей и проектов соответствующей тематики».

Отметим, что форум проводится правительством Югры и Ассамблеей народов России при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Дома народов России.


Использованы фото Центра социальных медиа