На защите Родины

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции.

Елена Карташова, сержант
Операционная медицинская сестра сержант Елена Карташова оказывала медпомощь раненым в военно-полевых госпиталях и организовывала эвакуацию тяжелораненых военнослужащих и мирных жителей санитарными вертолетами и автотранспортом. С ее помощью было проведено 147 хирургических операций.
Во время боев за освобождение одного из населенных пунктов Елена Карташова в составе подвижной медицинской группы выдвинулась на передовую. Под непрерывным огнем противника она оказывала первую медицинскую помощь российским бойцам.
Даже после полученного ранения в руку Елена Карташова продолжила выполнять свои обязанности. В результате она своевременно оказала медпомощь 12 раненым и эвакуировала их в безопасное место.
Благодаря профессиональным действиям сержанта Карташовой были спасены жизни российских военнослужащих.

Юлия Карташова, сержант
Медицинская сестра сержант Юлия Карташова с первых дней специальной военной операции оказывает медпомощь военнослужащим, получившим ранения различной степени тяжести. Она удаляет из ран осколки, создает все условия для их скорейшего заживления. За это время с ее помощью в военно-полевых госпиталях было проведено 135 хирургических операций.
Кроме того, Юлия Карташова неоднократно в составе подвижной медицинской группы выполняла задачи по эвакуации раненых непосредственно с поля боя. Так, в ходе освобождения одного из населенных пунктов она оказала своевременную медицинскую помощь 10 эвакуированным военнослужащим.
Самоотверженные и профессиональные действия сержанта Карташовой способствовали сохранению жизней российских военнослужащих, их скорейшему выздоровлению и возвращению в строй.

Дмитрий Маклаков, старший сержант
Дмитрий Маклаков проводил инженерную разведку маршрутов движения российских войск. Продвигаясь по местности со своим отделением, он обнаружил вражеское минное поле и приступил к его разминированию.
Противник заметил российских саперов и открыл по ним минометный огонь. Однако, невзирая на обстрел, Дмитрий Маклаков продолжил разминирование, в ходе которого лично обнаружил и обезвредил более 10 мин.
Решительные и грамотные действия старшего сержанта Маклакова позволили проделать проход в минном поле, что способствовало успешному продвижению российских войск. В итоге подразделения ВС РФ быстро и без потерь освободили один из населенных пунктов.

Александр Шаров, старший лейтенант
В ходе специальной военной операции старший лейтенант Александр Шаров прикрывал объекты военной и гражданской инфраструктуры от ударов с воздуха.
Действуя в составе расчета зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С», российский офицер неоднократно срывал воздушную разведку противника, отражал обстрелы обороняемых объектов и позиций подразделений ВС РФ.
Так, под непосредственным командованием старшего лейтенанта Шарова зенитный расчет уничтожил 146 воздушных целей. Среди них 136 реактивных снарядов РСЗО «Ольха» и Н1МА, семь противорадиолокационных ракет и три беспилотных летательных аппарата противника.

Олег Кибаков, гвардии ефрейтор
Олег Кибаков в составе батальонной тактической группы десантников штурмовал опорный пункт. Заняв выгодную позицию, он огнем из вооружения боевой машины сковал действия противника. Это позволило российским бойцам начать обход опорного пункта с фланга.
Боевики, стремясь уничтожить боевую машину Олега Кибакова, открыли по его позиции минометный огонь, в результате чего он получил осколочное ранение. Несмотря на это, российский военнослужащий продолжил вести бой.
Сменив позицию, Олег Кибаков стал корректировать огонь артиллерии. Оперативно переданные им координаты позволили уничтожить часть вражеской военной техники.
Благодаря самоотверженным, грамотным действиям гвардии ефрейтора Кибакова удалось выполнить поставленную боевую задачу и разгромить опорный пункт противника.

Сергей Медведев, рядовой
Сергей Медведев действовал в составе расчета боевой машины реактивной системы залпового огня.
В один из дней разведывательный дозор российских войск обнаружил группу боевиков, готовящих нападение на подразделения ВС РФ. Командир разведдозора немедленно передал артиллеристам координаты противника. Сергей Медведев принял информацию, оперативно рассчитал установки для стрельбы и открыл огонь на поражение. В результате было уничтожено две единицы автомобильной техники и до 10 пехотинцев противника.
Быстрые и профессиональные действия рядового Медведева способствовали прорыву вражеской обороны и успешному наступлению российских войск.

Максим Анисимов, гвардии старший сержант
Максим Анисимов, действуя в составе бронегруппы, выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских радикалов.
Националисты организовали на подступах к поселку эшелонированную оборону.
В ходе наступления благодаря мужеству, самоотверженности и профессионализму сержантом Анисимовым было уничтожено 5 опорных пунктов противника.
Смелые и решительные действия Максима Анисимов создали брешь в обороне противника и позволили российским подразделениям прорвать редуты противника и в ходе стремительного наступления освободить населенный пункт.

Роман Евграшин, гвардии сержант
Передвигаясь в составе экипажа боевой машины десанта гвардии сержант Роман Евграшин вел разведку маршрута движения. Обнаружив диверсионную группу противника, было принято решение навязать бой.
Проявляя мужество и тактическую смекалку, экипаж боевой машины, используя складки местности, максимально близко подобрался к противнику. Своими умелыми действиями сержант Евграшин вел прицельный огонь из орудия машины и пулемета.
В результате стрельбы прямой наводкой были уничтожены две боевые бронированные машины. Благодаря профессиональным действиям гвардии сержанта Романа Евграшина экипаж боевой машины продолжил выполнять поставленные задачи.

Олег Пивоваров, старший лейтенант
Мотострелковое подразделение старшего лейтенанта Олега Пивоварова в ходе выполнения задач по обороне занятых рубежей оказалось окружено украинскими националистами.
Старший лейтенант Пивоваров дал команду подчиненным занять позиционную оборону и вступил в бой с многократно превосходящими силами противника.
Находясь под плотным огнем, умело используя вверенную военную технику, подразделение Олега Пивоварова уничтожило танки и бронетранспортеры боевиков, а также наступающую живую силу противника.
Ведя неравную схватку с врагом, старший лейтенант Олег Пивоваров приказал своим подчиненным отступить и занять наиболее выгодные позиции, а сам вызвал огонь на себя.
После артиллерийского удара российских войск часть наступающих подразделений ВСУ была уничтожена. Оставшиеся в живых боевики бежали с поля боя.
Героические действия российского офицера позволили сохранить жизни личному составу и отбить все атаки противника.


Минобороны России