«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

Власть и общество
Шрифт

Подать заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России» можно на сайте PG.ER.RU до 25 апреля.

«Сегодня в десятках регионов, открывается приём заявок от желающих баллотироваться на участие в выборах от «Единой России». Для них предварительное голосование – обязательная процедура. Как и прежде, выдвигать свою кандидатуру приглашаются все желающие – вне зависимости от текущего статуса и даже наличия политического опыта», – отметил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов.

Он подчеркнул – в этом году изменятся некоторые условия участия в предварительном голосовании.

«Первая из новаций - в том, что все победители процедуры должны будут получить статус членов или сторонников партии. Для нас это важное взаимоусиление эффективности и ответственности. Ещё одно изменение коснётся претендентов на посты глав регионов от «Единой России». Они должны в ходе предварительного голосования провести встречи с 75% от общего числа секретарей первичных и местных отделений своего региона. Это усилит уже на стартовом этапе единое понимание задач и поддержку базисными партийными структурами перспективного кандидата в губернаторы», – уверен Сергей Перминов.

Помимо этого, среди нововведений этого года – претенденты в кандидаты на выборы в региональные парламенты и гордумы смогут принять участие в предварительном голосовании или по одномандатным округам, или по списку. Ранее были доступны обе формы участия.

Изменения коснутся и требований в отношении кандидатов из числа участников и ветеранов СВО. Для них упрощаются правила подачи документов, отменяется требование об обязательной публикации видеоконтента на сайте предварительного голосования. Также они получат дополнительно 25% к голосам, набранным по итогам процедуры.

«Эти меры направлены на обогащение «кадрового призыва», его насыщение востребованными компетенциями. Кандидаты на выборы от партии определятся строго по результатам предварительного голосования», – подчеркнул замсекретаря Генсовета.

В Ханты-Мансийском автономном округе на данный момент запланировано 12 выборных кампаний по 24 мандатам. Югорчанам предстоит избрать глав 5 поселений и 19 депутатов: 9 – довыборы в городские и районные думы, 10 – выборы в представительные органы поселений.

«Предварительное голосование в Нижневартовске и Нефтеюганске состоится по первой модели. Это значит, что избирателем здесь сможет стать любой житель в пределах избирательного участка», – рассказал Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России», Председатель окружного парламента Борис Хохряков.

Он также отметил, что в Мегионе, Покачах, Советском, Кондинском, Сургутском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах процедура пройдёт по четвёртой модели. «В этих территориях персональный состав выборщиков будет сформирован организационным комитетом, в лице членов местного политического совета, из числа избирателей, постоянно проживающих на территории того или иного избирательного округа», – акцентировал внимание Борис Хохряков.

В этом году процедура пройдёт с 20 по 26 мая.