Межнациональное согласие – залог успешного развития

Актуально
Шрифт

Югру с рабочим визитом посетили заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов и полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

22 мая Магомедсалам  Магомедов и Игорь Холманских вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой посетили Югорский рыборазводный завод. Гостям презентовали технологические возможности предприятия. Генеральный директор завода Павел Павлов рассказал о деятельности организации в части воспроизводства сиговых видов рыб, включая заготовку половозрелых производителей, получение икры, ее инкубирование, осуществление контроля за ростом молоди и о многом другом.

Магомедсалам Магомедов выразил заинтересованность особенностями функционирования рыбопитомников, местами их расположения. Гости также подробно расспросили об используемых кормах. Павел Павлов рассказал, что в настоящее время предприятие внедряет отечественную продукцию.

Далее состоялась рабочая встреча заместителя руководителя администрации Президента России и полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе с губернатором Югры Натальей Комаровой, на которой участники обсудили вопросы национальной политики.

«Хочу сразу сказать, что меня радует динамика состояния национальных отношений, которые складываются в округе, – отметил Магомедсалам Магомедов. – Сегодня мы можем говорить о стабильной, бесконфликтной ситуации в Югре. Конечно, это не означает, что все хорошо, но опросы населения демонстрируют, что люди позитивно оценивают состояние межнациональных отношений. Это самое главное, это то, что нам поручил Президент России Владимир Путин в своем последнем обращении к Федеральному собранию и в соответствующем указе, вышедшем после его вступления в должность».

Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что задачи по обеспечению межнационального согласия обозначены как приоритетные. По его убеждению, в Югре работа по их исполнению – на хорошем уровне, в числе приоритетов.

Наталья Комарова поблагодарила Магомедсалама Магомедова за высокую оценку и пожелание, подчеркнув, что действительно на территории региона фиксируется положительная динамика по замерам социального самочувствия граждан. 

В свою очередь Игорь Холманских напомнил, что пять лет назад в Уральском федеральном округе почти 16 процентов населения считали межнациональные отношения неудовлетворительными, но уже в настоящее время этот уровень снизился до 2 процентов. «То есть это результат эффективной системной работы. Совместно мы практически в 8 раз улучшили обстановку и самочувствие людей», – сообщил он. 

Завершая встречу, Наталья Комарова предложила в ноябре 2018 года провести заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске. «И в 2019 году Всероссийский форум национального единства мы тоже считаем возможным принять у себя», – резюмировала она.

В рамках брифинга с представителями средств массовой информации, который состоялся по итогам рабочей встречи, заместитель руководителя администрации Президента России Магомедсалам Магомедов отметил, что финансирование реализации специальной программы по реализации государственной национальной политики составило 26 миллиардов рублей. «Структура федерального правительства сформирована. Главное, что уже существует специальный орган исполнительной власти – Федеральное агентство по делам национальностей, которое будет заниматься реализацией государственной национальной политики, – добавил он. – Конечно, для нашей большой многонациональной, многоконфессиональной страны очень важно, что в правительстве есть такая структура. Еще несколько лет назад ее не существовало. И сегодня, благодаря решениям и указам Президента России Владимира Путина, сформирован этот орган, функционирующий уже на протяжении трех лет, принята специальная программа по реализации государственной национальной политики. Это очень серьезные решения, повлиявшие на состояние межнациональных отношений».

Комментируя вопрос, касающийся трудовой миграции, Игорь Холманских отметил, что для решения этой задачи на всей территории Уральского федерального округа созданы специальные лицензированные организации, которые проводят тестирование трудовых мигрантов на знание русского языка, истории государства, законодательства. Только по итогам 2017 года было организовано около 13,5 тысячи таких процедур. «В каждом из субъектов работа не ограничивается таким тестированием. В регионах существуют организации, которые и после тестирования оказывают юридическую и методологическую поддержку мигрантам, – сообщил Игорь Холманских. – Работа системная, она приносит свои результаты».

Представители масс-медиа поинтересовались у Натальи Комаровой, какую роль играют общественники и общественные организации в реализации государственной национальной политики в Югре. «На мой взгляд, стержневую, –  прокомментировала глава региона. – Мы создаем условия, чтобы власть и общественные организации были полноценными партнерами. Такой подход абсолютно совпадает с направлением, которое задал Президент России, указав, что ни одного решения в этой области не может приниматься только чиновником. Мы действуем именно так, и у нас есть большое количество примеров. Назову те, которые устоялись и приносят результат. Это кибердружины: почти 200 образовательных организаций создали такого рода объединения, которые отслеживают в Интернете всякого рода информацию, пропагандирующую экстремизм, межнациональную, межконфессиональную рознь и так далее. Кроме того, по инициативе общественников в Сургуте будет создан центр социально-экономической, культурной адаптации мигрантов. Общественные организации, объединяющие азербайджанцев, также предлагают определенные решения именно в этом отношении. И наш проект «Многовековая Югра» тоже инициирован общественниками. В его основе лежат межнациональные отношения, память о том, что мы всегда будем бок о бок с людьми разных национальностей», – сказала Наталья Комарова.

В Ханты-Мансийске состоялся семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». Отметим, что мероприятие проводится 

в Уральском федеральном округе уже в пятый раз и показало свою эффективность.

Участие в семинаре-совещании приняли заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова, губернаторы регионов УрФО, их профильные заместители, представители Генеральной прокуратуры РФ, главы муниципальных образований, а также представители экспертных сообществ и общественных организаций.

Открывая совещание, Игорь Холманских отметил, что мероприятие проводится после исторического события – 

выборов Президента РФ.

«18 марта граждане России проголосовали не только за главу государства, но и за предложенную им стратегию развития страны. Исполняя волю народа, Президент подписал указ от 

7 мая 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. В нем, в частности, говорится о необходимости сохранения духовно-нравственных  ценностей народов нашей страны, исторических и национально-культурных традиций. Для решения этой задачи нам необходимо укрепление межнационального и межконфессионального мира. Не менее важно и другое – 

устойчивое социально-экономическое развитие России, достижение амбициозных целей, поставленных в указах Президента, возможно только в условиях межнационального согласия. Тем большее значение приобретает проведение эффективной национальной политики», – 

подчеркнул полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Так, по его словам, в УрФО уже немало сделано в этом направлении. Эффективность принимаемых мер подтверждается и объективными данными – по итогам опроса спец­связи ФСО по России в октябре 2017 года, только 1,8 % жителей регионов округа назвали актуальной проблемой возникновение конфликтов на национальной и религиозной почве. Для сравнения: в ноябре 2013 года тот же показатель достигал 15,8 %.

Магомедсалам Магомедов обратил внимание, что число граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, выросло и в целом по стране и достигло 78,9 %, тогда как несколько лет назад таких людей было не более 50 %.

«Хочу особо отметить, что Югра демонстрирует впечатляющую динамику – за последние три года  плюс 22,6 %. Этот показатель в стране один из лучших, уступает только Москве. Я знаю, что губернатор Югры Наталья Комарова уделяет этому вопросу большое внимание, я благодарю ее за эту работу», – сказал заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации.

В свою очередь Наталья Комарова поделилась результатами выполнения решений, принятых на ранее проведенных семинарах-совещаниях. Всего губернатору и органам исполнительной власти Югры по их итогам было дано 45 поручений. Семь из них со сроками «ежегодно» и «постоянно» остаются на контроле, остальные исполнены в установленный срок. Глава региона остановилась на отдельных решениях, в большей степени повлиявших на исполнение поручений.

Первое. Системная работа с руководителями муниципальных образований, специалистами, ответственными за исполнение полномочий в сфере государственной национальной политики. Так, во всех городских округах и муниципальных районах на уровне не ниже заместителя главы назначены ответственные за сферу межнациональных отношений, так, как это сделано на федеральном и региональном уровнях.

В этом году в региональной государственной программе Югры использовался механизм предоставления субсидий муниципальным образованиям для проведения мероприятий по обеспечению социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, профилактики экстремизма. В 2018 году объем средств, предусмотренных на реализацию муниципальных программ, по сравнению с 2017 годом увеличился на 19 миллионов рублей и составляет более 33 миллионов рублей.

Второе. Координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по решению задач по социальной и культурной адаптации мигрантов. Так, например, совместно с работодателями, национальными общественными организациями на базе музеев округа проводятся просветительские мероприятия для иностранных граждан с целью формирования знаний об истории, традициях, духовных ценностях жителей автономного округа, в том числе самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Третье. Государственно-общественное партнерство и поддержка некоммерческих организаций.

«В 2017 году оказана поддержка 15 некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере госнацполитики на сумму более 11 миллионов рублей. Трем некоммерческим организациям присуждена премия «За вклад в развитие межэтнических отношений», – отметила губернатор Югры.

Одна из новых мер поддержки – предоставление субсидий для возмещения фактических затрат некоммерческим организациям, участвующим во всероссийских и региональных мероприятиях по реализации государственной национальной политики.

Еще один положительный пример – это первый региональный форум национального единства «Югра многонациональная», который прошел в округе в 2017 году. В его работе приняли участие 700 человек. В качестве модераторов площадок выступили 34 эксперта, в том числе федерального уровня. Почетным гостем стала делегация депутатов Сирийской Арабской Республики.

Четвертое. Развитие коренных малочисленных народов Севера. Среди положительных результатов: увеличение числа ведущих традиционный образ жизни представителей коренных народов с 2 453 человек в 2005 году до 4 500 человек в 2017 году; снижение по итогам 2017 года уровня заболеваемости среди коренных малочисленных народов Севера 

на 9,3 % за год; уровень трудоустройства граждан из числа коренных малочисленных народов Севера – более 60 % от численности граждан, признанных безработными.

В завершение Наталья Комарова рассказала о планах на будущее. В их числе: создание регионального центра социальной и культурной адаптации мигрантов в Сургуте; корректировка модельной муниципальной программы в сфере гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма, включающей лучшие наработанные практики в данной области и с учетом последних ключевых решений, принятых на федеральном уровне; использование потенциала федеральных учреждений общероссийских общественных организаций в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве между правительством автономного округа и институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, Ассамблеей народов России.

По материалам admhmao.ru