Муниципальные программы – на общественном обсуждении

Главное
Шрифт

12 октября под председательством главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина прошли общественные обсуждения итогов реализации муниципальных программ за 9 месяцев 2023 года.

В мероприятии приняли участие заместители главы, ответственные исполнители муниципальных программ, депутаты районной Думы – представители фракции «Единая Россия» в районном парламенте, главы сельских поселений.

В начале встречи Кирилл Минулин акцентировал внимание, что участниками процесса являются все сельские поселения муниципалитета. «На сегодня мы совместно являемся участниками 21 муниципальной программы. Вдобавок к этому принимаем участие в реализации шести национальных проектов, – подчеркнул в начале заседания глава района. – Сегодня рассмотрим ряд муниципальных программ, проверим ход их выполнения, достижение соответствующих целевых показателей по результатам 9 месяцев работы в 2023 году, подведем определенные итоги и в случае необходимости внесем соответствующие корректировки, связанные с исполнением либо дополнительными мероприятиями».

Глава муниципалитета акцентировал внимание на выполнении мероприятий, связанных с жилищным строительством. Так, на сегодня в плановом режиме выполняются работы по внесению изменений в генеральные планы. В частности, в 2023 году заключен контракт на подготовку документации по планировке территорий в населенных пунктах сельского поселения Луговской, указанные работы ведутся в плановом режиме. По программе улучшения жилищных условий приоритет в первую очередь отдается расселению аварийного жилищного фонда, сообщил первый заместитель главы района Александр Витвицкий.

В 2023 году, по состоянию на 1 октября, из аварийного жилфонда переселено 39 человек.

Подробно был рассмотрен вопрос сокращения непригодного жилья. Эти мероприятия осуществляются по ряду направлений, в том числе приобретение жилых помещений в введенных в эксплуатацию домах, предоставление гражданам субсидий на приобретение жилья. Так, за 9 месяцев этого года приобретено 23 жилых помещения, из них восемь – в Горноправдинске, три – в Белогорье, два – в Кирпичном, пять – в Нялинском, два – в Селиярово, три – в Елизарово. Отмечено, что из указанных помещений 20 приобретено для расселения граждан из аварийного жилья, три – для работников образовательных учреждений. В 2023 году введено в эксплуатацию четыре жилых дома – в Нялинском, Елизарово и Горноправдинске. Ведется строительство еще девяти жилых домов в населенных пунктах Селиярово, Горноправдинск, Белогорье, Кирпичный, Елизарово, Луговской. Одновременно производится постепенный снос аварийных домов.



Отметим, что за истекший период года в районе введено 12,3 тыс. квадратных метров жилья. В рамках программных мероприятий администрации района жилищные условия улучшили 29 семей.
Кирилл Минулин отметил важность формирования перспективного плана жилищной застройки на 2024-й и последующие четыре года при непосредственном участии в программных мероприятиях глав сельских поселений.

Также особое внимание глава района уделил исполнению муниципальных программ по развитию спорта, культуры, развитию гражданского общества.

В ходе работы участники заседания заслушали ответственных исполнителей муниципальных программ, подробно обсудили итоги реализации программных мероприятий и достижение за 9 месяцев текущего года целевых показателей, от исполнения которых во многом зависит социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского района, функционирование ключевых сфер – от финансов до образования и ЖКХ.