Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции.

Андрей Баскаков, старший лейтенант
Гаубичный самоходный артиллерийский взвод старшего лейтенанта Андрея Баскакова оказывал огневую поддержку российским войскам, которые обороняли один из населенных пунктов. Боевики открыли ответный артиллерийский огонь. Несмотря на возникшую смертельную опасность, Андрей Баскаков продолжил выполнять боевую задачу. В ходе боя российский офицер своевременно передавал координаты целей на огневую позицию и быстро определял точки прицеливания.
В итоге взвод Андрея Баскакова разрушил вражескую понтонную переправу, затруднив боевикам форсирование водной преграды. После этого российские артиллеристы уничтожили танк, два миномета и большое количество живой силы противника.
В другой день подразделение старшего лейтенанта Баскакова потопило еще один понтон, а также поразило реактивную систему залпового огня «Ураган» и скопление пехоты противника.

Евгений Бояндин, гвардии сержант
Евгений Бояндин в ходе поиска украинских диверсионно-разведывательных групп обнаружил боевиков, которые продвигались в район расположения подразделений ВС РФ. Оценив обстановку, российский десантник принял решение вместе со своим отделением атаковать противника.
Используя условия местности, Евгений Бояндин занял выгодную позицию и огнем из штатного оружия уничтожил вражеский пулеметный расчет. По итогам перестрелки украинские диверсанты, понеся потери, отступили.
Смелые и решительные действия гвардии сержанта Бояндина и его подчиненных позволили пресечь диверсионную деятельность противника в заданном районе.

Владислав Забываев, лейтенант
Танковая рота лейтенанта Владислава Забываева в составе батальонной тактической группы участвовала в освобождении одного из населенных пунктов. Противник, пытаясь замедлить продвижение российских войск, собрал все свои силы для обороны и открыл массированный минометный огонь.
В ходе наступления Владислав Забываев обнаружил украинский танк, который мог уничтожить огневую позицию пехоты ВС РФ. Оценив ситуацию, российский командир заслонил мотострелков своей боевой машиной и открыл непрерывный огонь на поражение. Тем самым он позволил пехотинцам занять более выгодную позицию и выполнить поставленную задачу. В результате боя его экипаж уничтожил вражеский танк и миномет.
Благодаря самоотверженности и профессионализму лейтенанта Забываева российским войскам удалось разгромить значительно превосходящие силы противника и освободить населенный пункт.

Калиниченко Игорь, рядовой
Рядовой Игорь Калиниченко в составе подразделения выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов.
Продвигаясь по окрестностям населенного пункта, Игорь обнаружил группу хорошо вооруженных боевиков, готовивших засаду на пути следования российских подразделений.
Мгновенно оценив ситуацию, рядовой Калиниченко передал координаты противника артиллеристам, что позволило своевременно уничтожить огневые точки националистов и предотвратить нападение на российские подразделения.
В результате грамотных и своевременных действий было уничтожено четыре бронетранспортера и около 16 боевиков.
Благодаря мужеству и самоотверженности рядового Игоря Калиниченко готовящаяся провокация в отношении российских войск была сорвана, что позволило развить наступление и освободить населенный пункт от украинских националистов.

Артем Кононко, рядовой
Рядовой Артем Кононко, наблюдая за местностью на переднем крае, обеспечивал огневую поддержку наступающих российских войск. Во время боя боевики обнаружили его наблюдательный пункт и открыли артиллерийско-минометный огонь.
Несмотря на обстрел, Артем Кононко точно определил координаты целей, а затем откорректировал артогонь. В результате грамотных действий бойца были уничтожены два минометных расчета, реактивная система залпового огня «Град» и большое количество живой силы противника. За мужество и отвагу рядовой Кононко награжден медалью Суворова.

Тимур Кыдырбаев, старший прапорщик
Подразделение российских военнослужащих, в составе которого действовал старший прапорщик Тимур Кыдырбаев, выполняло задачу по удерживанию занятых позиций.
Украинские националисты, преследуя цель нанести урон российской группировке и уничтожить критически важные объекты военной инфраструктуры, предприняли попытку атаковать позиции подразделений ВС РФ силами диверсионно-разведывательной группы.
Вражеские диверсанты предприняли попытку прорвать оборонительные рубежи российских войск в зоне ответственности старшего прапорщика Кыдырбаева и его подчиненных.
В условиях минометного и артиллерийского обстрела националистов старший прапорщик Тимур Кыдырбаев грамотно организовал оборону вверенного ему направления, а затем на протяжении нескольких часов вместе с боевыми товарищами сдерживал атаки боевиков.
Благодаря грамотным действиям Тимура Кыдырбаева удалось отбить атаку противника, нанеся ему существенные потери.

 

Минобороны России