Заседание советов по развитию малого и среднего предпринимательства

Главное
Шрифт

14 декабря глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин провел заседание советов по развитию малого и среднего предпринимательства и по вопросам развития инвестиционной деятельности при администрации муниципалитета

Во встрече приняли участие председатель Думы района Елена Данилова, представители Роспотребнадзора, Департамента экономического развития Югры, Ханты-Мансийского центра занятости населения, предпринимательского сообщества района.

По состоянию на 8 декабря уровень безработицы в районе составляет 0,2%, об этом сообщила директор Центра занятости населения Лидия Шкирта. По итогам рассмотрения ее доклада предпринимателям района было рекомендовано своевременно предоставлять в Центр сведения о вакансиях, рассмотреть возможности организации временных общественных работ для нетрудоустроенных граждан. Центру занятости рекомендовано с 2023 года расширить перечень профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан.

Организация-разработчик представила концепцию цифровой платформы – маркетплейса, обеспечивающей возможность заказа и доставки товаров в населенные пункты района и поставки товаров, производимых местными товаропроизводителями. Решено провести круглый стол, за которым разработчики и предприниматели обсудят концепцию, выработают совместные решения для ее адаптации под условия района.

Один из актуальных вопросов – обязательная маркировка товаров, передача сведений о продукции в государственную систему «Честный знак». Глава района Кирилл Минулин поручил комитету экономической политики изучить возможность подготовки обращения в правительство региона о компенсации субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат, связанных с приобретением расходных материалов и программного обеспечения, необходимых для маркировки товаров и передачи сведений в систему «Честный знак». Совместно с Роспотребнадзором будет проведена кампания по информированию предпринимателей о маркировке и работе системы, в том числе обучающие мероприятия. Главам сельских поселений рекомендовано в рамках еженедельного мониторинга цен на социально значимые товары проводить выборочные проверки на предмет обязательной маркировки с использованием мобильного приложения «Честный знак».

Также была проанализирована эффективность мер по улучшению инвестиционного климата в районе. Согласно информации департамента имущественных и земельных отношений, на территории района подготовлено 46 инвестиционных площадок для использования субъектами малого и среднего предпринимательства. Информация для потенциальных инвесторов размещена на официальном сайте администрации hmrn.ru, в разделах «Землепользование / Реестры земельных участков для реализации инвестиционных проектов», «Инвестиционная деятельность / Инвестиционные проекты». Консультацию можно получить в управлении земельных ресурсов по телефонам: 8 (3467) 35-28-22, 35-28-21.

 За период с 1 апреля по 30 сентября предпринимателям района администрацией была предоставлена поддержка в виде льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков на 1 миллион 277 тысяч рублей, аренды муниципального имущества – на 528 тысяч рублей.

Также принимаются меры по повышению информированности предпринимателей о мерах поддержки, созданы Инвестиционный портал Ханты-Мансийского района hmrn.ru/infestitsionnyy-portal, телеграмм-канал ProBusinessHMRN.

За счет внедрения алгоритмов действий инвестора в рамках свода инвестиционных правил Югры сокращены сроки выдачи разрешительных документов в области градостроительной деятельности, подключения к инженерной инфраструктуре.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, озвученных представителями предпринимательского сообщества. По итогам рассмотрения обращения главы КФХ из Нялинского Ларисы Берсеневой Кирилл Минулин поручил комитету экономической политики подготовить предложения по введению в Ханты-Мансийском районе дополнительной меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по возмещению части затрат, связанных с приобретением этикеток для продукции собственного производства. Будет проведен опрос предпринимателей района по вопросам о деятельности регионального оператора в сфере обращения с ТКО АО «Югра-Экология».

Также глава района поручил подготовить проект обращения в правительство Югры о рассмотрении возможности увеличения возмещения малому бизнесу затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий – с 5 000 до 25 000 рублей за одну тонну.

Отметим, что в 2022 году в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского района» финансовая поддержка предоставлена 33 предпринимателям на сумму 4 миллиона 749 тысяч рублей. Основные направления: компенсация части затрат на приобретение расходных материалов для лесозаготовительной техники, закупку муки, упаковочных материалов, оплата коммунальных услуг, а также реализация нового бизнес-проекта в сфере заготовки и переработки кедрового ореха.

 На 1 декабря более 107 миллионов рублей в форме субсидий из бюджета автономного округа предоставлено 31 предприятию АПК района для развития животноводства, растениеводства, производства рыбной продукции, заготовки и переработки дикоросов, пополнения материально-технической базы.

Консультации по поддержке малого и среднего предпринимательства можно получить по телефону (3467) 35-28-38, по поддержке сельскохозяйственных предприятий – 35-28-18.