Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции на Украине.

Алексей Бутенко, капитан
Подразделение капитана Алексея Бутенко, преодолевая ожесточенное сопротивление противника, поддерживаемого артиллерийским огнем, освобождало один из населенных пунктов. В ходе боя российские войска наткнулись на хорошо укрепленные позиции боевиков.
Алексей Бутенко, оценив обстановку, взял с собой группу подчиненных и скрытно пошел в обход укрепрайона. Зай­дя к боевикам в тыл, он внезапно атаковал противника, в результате чего часть личного состава украинских националистов была ликвидирована. Шесть боевиков были взяты в плен.
Освободив населенный пункт, российский офицер организовал его оборону. Ночью противник предпринял попытку вернуть утраченные позиции и перешел в контрнаступление.
В завязавшемся бою Алексей Бутенко, действуя смело и решительно, все время находился на передовом рубеже и управлял обороной. По итогам огневого контакта боевики, потеряв танк, два бронетранспортера и более 20 пехотинцев убитыми, отступили.

Денис Верхотуров, старший сержант
Старший сержант Денис Верхотуров в составе экипажа боевой машины находился на замаскированной огневой позиции, прикрывая одно из танкоопасных направлений наступления противника.
Ведя наблюдение, командир экипажа обнаружил выдвижение противника в направлении оборонительных рубежей мотострелковой роты. Несмотря на начавшийся артиллерийский обстрел, экипаж продолжал наблюдение.
Дождавшись выдвижения бронегруппы противника, Денис Верхотуров точными и быстрыми выстрелами из противотанкового ракетного комплекса боевой машины уничтожил три бронемашины противника. Противник, понеся потери отступил, так и не вступив в бой.
Благодаря хладнокровию и точности стрельбы старшего сержанта Дениса Верхотурова попытка наступления противника была сорвана.

Алексас Рудзинскас, рядовой
Рядовой Алексас Рудзинскас, регулярно совершая рейсы к линии боевого соприкосновения, снабжал подразделения ВС РФ материально-техническим имуществом. Всего он выезжал на передовую свыше 20 раз, доставив при этом более 100 тонн различного груза.
В один из дней украинские боевики, стремясь нарушить полноценное снабжение российских войск, попытались уничтожить колонну обеспечения и открыли артиллерийский огонь. Оказавшись под обстрелом, Алексас Рудзинскас, умело маневрируя на участке местности, вывел свой автомобиль из-под огня противника, тем самым избежав детонации перевозимого боекомплекта.
Грамотные и профессиональные действия Алексаса Рудзинскаса позволили своевременно пополнить материальные резервы российских подразделений, а также сохранить в исправности вверенную технику и имущество.

Александр Козлов, подполковник
Украинские националисты, стремясь прорвать оборонительные рубежи российских войск, подвергли артиллерийскому обстрелу позиции реактивного дивизиона, в составе которого действовал подполковник Александр Козлов.
В этой опасной ситуации российский офицер, проявив смелость и решительность, грамотно организовал вывод личного состава и вооружения из-под огня, сохранив тем самым жизни военнослужащих, а также исправность техники.
Разместившись на новых огневых позициях, российские артиллеристы открыли ответный огонь по наступающим боевикам. Благодаря мужеству подполковника Козлова дивизион, не понесший при обстреле потерь, сковал наступательные действия националистов и вынудил их отступить на исходные позиции.

Михаил Киушкин, старший лейтенант
Мотострелковый взвод под командованием старшего лейтенанта Михаила Киушкина выполнял боевую задачу по удержанию высоты в одном из районов вблизи линии соприкосновения с противником. Украинскими боевиками была предпринята попытка прорыва обороны.
Благодаря решительным действиям и грамотному управлению подразделением все атаки украинских националистов были отбиты.
Отбив атаку, взвод под командованием старшего лейтенанта Киушкина, усиленный танками, перешел в наступление и уничтожил укрепления противника.
Грамотные и неожиданные для противника действия старшего лейтенанта Михаила Киушкина позволили улучшить тактическое положение российских подразделений и не допустить прорыва обороны.

Николай Неделько, лейтенант
В ходе решающего штурма одного из населенных пунктов, который проводили морские пехотинцы Тихоокеанского флота, врач медицинского взвода лейтенант Николай Неделько грамотно организовал эвакуацию раненых.
В бою, несмотря на ураганный артиллерийский огонь украинских националистов, Николай оказал первую медицинскую помощь 15 военнослужащим и лично вынес их из-под обстрела в безопасное место.

Никита Разнатовский, старший сержант
В ходе неравного боя с превосходящими силами противника группа российских разведчиков оказалась в окружении. Оценив обстановку, командир отделения старший сержант Никита Разнатовский принял решение деблокировать окруженных товарищей и вместе со своим личным составом перешел в наступление.
Боевики открыли массированный огонь из минометов и всех видов стрелкового оружия. Однако, несмотря на это, отделение Никиты Разнатовского продолжало активные наступательные действия, что позволило отвлечь основные силы противника от места прорыва разведчиков.
Благодаря грамотным и выверенным действиям российских военнослужащих группа вышла из окружения. При этом отделение Никиты Разнатовского, выполнив боевую задачу, отошло на рубеж обороны без потерь среди личного состава.

Никита Арефьев, ефрейтор
Ефрейтор Никита Арефьев в составе колонны подвозил боеприпасы на позиции российских войск, ведущих ожесточенные бои. В непосредственной близости от района разгрузки он попал под минометный обстрел со стороны противника. Сохранив самообладание, Никита Арефьев стал маневрировать на участке местности и смог вывезти грузовой автомобиль из-под огня.
Благодаря проявленному мужеству и мастерству российского военнослужащего удалось избежать детонации боекомплекта и своевременно доставить груз наступающим подразделениям ВС РФ.

Василий Дорошенко, сержант
В ходе специальной военной операции сержант Василий Дорошенко в условиях систематического огневого воздействия со стороны противника обеспечивал бесперебойной связью командный пункт группировки ВС РФ в одном из населенных пунктов.
Украинские националисты атаковали позиции российских войск, в результате чего было повреждено радиотехническое оборудование. Невзирая на смертельную опасность, Василий Дорошенко оперативно выдвинулся к поврежденной технике и в течение короткого времени наладил связь со штабом группировки.
Благодаря смелым и уверенным действиям сержанта Дорошенко, а также его профессионализму удалось своевременно восстановить управление боем и успешно отразить атаку противника.

Антон Кирпичев, старший матрос
Старший матрос Антон Кирпичев в составе батальонной тактической группы выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов, удерживаемых украинскими националистами.
Действуя в группе прикрытия, Антон занял выгодную огневую позицию в заброшенном здании.
В ходе наблюдения старший матрос Кирпиченков обнаружил скрытно передвигающуюся вооруженную группу противника, о чем немедленно доложил командиру.
Было принято решение дать бой врагу. Метким огнем из стрелкового оружия Антон Кирпичев уничтожил пять националистов. Понеся потери, диверсионная группа противника была вынуждена отступить.


Данные, скриншоты из видео vk.com/mil