Встреча с предпринимателями

Актуально
Шрифт

Глава района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Кирилл Минулин совместно с первым заместителем губернатора Югры Алексеем Забозлаевым, директором департамента экономического развития – заместителем губернатора Сергеем Афанасьевым провели встречу с предпринимательским сообществом Ханты-Мансийского района.

В ходе мероприятия обсудили вопросы инвестиционного климата и поддержки частной инициативы.

"Встреча была насыщенной, подключились студии в сельских поселениях, работали до последнего вопроса, почти час общались после завершения. Руководители структур поддержки предпринимательства рассказали об услугах фонда развития Югры, фонда «Мой Бизнес», реализуемых программах и грантах. Ответили на вопросы о развитии рыбодобычи, сельского хозяйства, туризма, о новых видах поддержки, таких как кешбэк на маркетплейсы. Эта мера предусматривает возмещение части затрат на оплату операций по продажам товаров в Интернете – актуально для реализации продукции из дикоросов и для наших мастеров, изготавливающих сувениры.

Обратная связь между властью и предпринимателями очень важна для развития экономики. Так, в сотрудничестве с бизнес-сообществом района мы сформировали и направили в правительство округа ряд предложений, губернатор Югры и правительство поддержали нашу инициативу. Из наиболее значимого: увеличена поддержка на строительство сельскохозяйственных объектов, приобретение оборудования и сельхозтехники, введена 80% компенсация затрат по приобретению оборудования для маркировки продукции. С 2023 года в районную программу включили меры поддержки для тех, кто занимается производством ремесленной продукции и изделий народных художественных промыслов, производством и ремонтом одежды, рыболовством и переработкой рыбы, уборкой улиц от снега", - отметил Кирилл Минулин.

Сегодня Ханты-Мансийский район в числе лидеров АПК Югры, улучшает позиции в инвестиционном рейтинге. Финансовая емкость инвестпроектов, не связанных с добычей нефти и газа – более 1 млрд рублей. Предприниматели района находят новые пути и возможности для развития.

Отметим, Кирилл Минулин - региональный координатор партийного проекта «Российское село», целью которого является содействие развитию и укреплению фермерского сектора и других малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, повышению эффективности мер по развитию сельскохозяйственного производства, возрождению российского села.