В Югре торжественно откроют Год семьи

Актуально
Шрифт

2024 год в стране Годом семьи объявил Президент России Владимир Путин в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

Торжественное открытие Года семьи в Ханты-Мансийском автономном округе состоится 26 января при участии губернатора Югры Натальи Комаровой и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Посредством видеосвязи к мероприятию присоединятся жители всех муниципалитетов региона, основной площадкой станет Арт-резиденция Ханты-Мансийска.
В муниципальных образованиях в день открытия будут организованы семейные мастер-классы, соревнования, конкурсы, семейные творческие вечера и форумы, съезды, слеты, встречи с известными семьями, представителями династий, дни единых действий в формате семейного волонтерства, акции и флешмобы – всего более 300 мероприятий, участниками которых станут тысячи югорчан. Кроме того, 26 и 27 января семьи Югры смогут бесплатно посетить музеи и концерты.


Формат одновременного открытия года со всеми муниципалитетами подчеркивает также объявленный губернатором в Ханты-Мансийском автономном округе Год народного сплочения.
«Опираясь на результаты народного голосования, предлагаю объявить 2024 год в Югре Годом народного сплочения – сплочения друг с другом, вокруг России, вокруг нашего Президента, сплочения югорчан в одну Команду Югры – Команду развития нашего региона», – подчеркнула Наталья Комарова в ходе ежегодного отчета о работе правительства Югры, инвестиционного послания и обращения к жителям, депутатам окружной Думы и представителям общественности региона.


Стоит отметить, что в настоящий момент в Югре формируется план мероприятий Года семьи. На сегодняшний день он включает в себя более 120 региональных событий и активностей, в том числе на стенде Ханты-Мансийского автономного округа на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Документ утвержден правительством округа 19 января на очередном заседании.
Напомним, Год семьи в России открыт в Москве Всероссийским семейным форумом «Родные – Любимые», который проходит с 19 по
23 января. Его участники – семейные династии из каждого региона страны с экспозициями на выставке-форуме «Россия». Югру здесь представляет семья педагогов Макуриных из поселка Высокий Мыс Сургутского района. Стаж семейной жизни – 41 год. Анатолий Федорович и Елена Валерьевна воспитали трех дочерей, имеют семь внуков. Родословная ветвь семьи составляет восемь поколений педагогов.
Отметим, приоритет работы правительства автономного округа, губернатора Югры – поддержка семей с детьми.
«Основной фокус решений на 2024 год – благополучие семей, в том числе многодетных. Опыт работы у нас уже есть.
В 2019 году мы работали по программе Года семьи в Югре», – отметила Наталья Комарова в ходе ежегодного отчета о работе правительства Югры, инвестиционного послания и обращения к жителям, депутатам окружной Думы и представителям общественности региона.

Так, в регионе проживают более 40 тысяч многодетных семей. Только для семей с детьми в Югре доступны более 50 мер поддержки, установленные на федеральном и региональном уровнях. Одна из них – Югорский семейный капитал. Право на его получение возникает однократно при условии регистрации рождения (усыновления) ребенка (детей). С этого года по поручению губернатора размер выплаты был увеличен до 177 тысяч рублей. Кроме того, в Югре многодетным семьям выплачивают единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года, в том числе при поступлении в первый класс образовательной организации.
Добавим, югорские семьи уже активно участвуют в федеральном проекте #ВсейСемьей, посвященном теме 2024 года. Основные активности проходят в социальных сетях. Еженедельно участники получают несложные задания, которые надо выполнить всей семьей. Например, вместе приготовить ужин, разместив фотоснимок с итоговым результатом в соцсетях с хештэгом #всейсемьей. Участники проекта регулярно получают подарки. А 100 самых активных семей в финале получат в награду 100 путешествий по России. Присоединиться к проекту можно на официальных страницах проекта в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».