Югра займется проектом по сопровождению участников из округа, находящихся на лечении в госпиталях

Актуально
Шрифт

Губернатор Югры Наталья Комарова совершила рабочую поездку в Ростов-на-Дону, Донецкую и Луганскую народные республики. Как сообщила в соцсетях глава региона, одним из пунктов рабочей поездки стал Окружной военный клинический госпиталь в Ростове-на-Дону.

По словам губернатора, медицинское учреждение станет пилотной площадкой межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» и Гуманитарного добровольческого корпуса по сопровождению югорских бойцов, получивших ранение.

 «Наши волонтеры будут помогать военнослужащим восстановить документы, утерянные при выполнении боевых задач, связываться с родными, обеспечивать комплектами с вещами первой необходимости, ухаживать за ранеными», — отметила Наталья Комарова.

 По словам руководителя Гумкорпуса Эдуарда Логинова, целью данной инициативы является социальное и психологическое сопровождение бойцов, поступающих на лечение в госпитали из зоны боевого соприкосновения.

 «Проектом предусмотрено оказание содействия в установлении личности военнослужащих из Югры, помощь в уходе за ними; оказание содействия в сборе и заполнении документов на социальные региональные выплаты, в установлении связи с родственниками; вручение гуманитарных наборов первой необходимости. Участники проекта: волонтеры - представители медицинских и социальных учреждений Югры, студенты профессиональных образовательных программам медицинского образования», — отметил Эдуард Логинов.

 Губернатор Югры встретилась с бойцами, которые идут на поправку. Югорчане передают привет родным, скучают по дому. Наталья Владимировна поблагодарила их за службу, пожелала скорейшего выздоровления.

 Также Наталья Комарова посетила базу учреждения «Центроспас-Югория», которая занимается доставкой гуманитарных грузов в новые регионы Российской Федерации. В Ростове-на-Дону у организации находится логистический центр, куда прибывают грузы из Югры.

 «Мы заезжаем сюда по три человека на полтора месяца», — рассказал заместитель начальника поисково-спасательного отряда учреждения «Центроспас-Югория» Баязит Тагиров. Он показал Наталье Комаровой базу, где проживают сотрудники, а также складские помещения, где в ожидании отправки собираются посылки, в том числе адресные.