Василий Филипенко озвучил вопрос, волнующий жителей сельской местности

Актуально
Шрифт

Депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко принял участие в обсуждении вопросов, вынесенных на повестку «правительственного часа».

Предметом дискуссии стала реализация государственной программы автономного округа «Развитие жилищной сферы».

В ходе работы Василий Филипенко затронул тему, которая волнует жителей села.

«Я озвучил вопрос, который мне задавали на предвыборных встречах избиратели Ханты-Мансийского района. Он касается возможности приобретения служебного жилья для работников бюджетной сферы, что сейчас не предусмотрено субсидией, передаваемой регионом в муниципальные образования. В настоящий момент поддержка из округа направлена только на переселение из ветхих, аварийных домов, сокращение очереди на помещения по социальному найму. Расходы на приобретение служебного жилья целиком ложатся на муниципальную казну. К сожалению, средств в местном бюджете не так много, а запрос есть. В первую очередь, служебные квартиры необходимы учителям, врачам, другим специалистам, которые востребованы в сельских поселениях, и такая поддержка могла бы послужить одним из инструментов привлечения кадров».

Депутат подчеркнул, что это не частный случай Ханты-Мансийского района: «Насколько я понял, аналогичный запрос есть в Сургутском районе. Коллеги меня поддержали, и мое предложение войдет в рекомендации «правительственного часа», а дальше будем смотреть, заниматься».

Комментируя итоги встречи, Василий Филипенко отметил: «Строительство жилья, социальных объектов в регионе идет, но не так быстро как хотелось бы. Среди причин – удорожание материалов. При той системе заключения контрактов, когда в документах стоит четкая цена за выполнение работ, которая не подлежит корректировке, подрядчик попадает в очень серьезную ситуацию. В ходе «правительственного часа» мы много говорили о возможных путях и необходимых мерах для решения возникающих проблем».