С юбилеем, Согом!

В нашем районе
Шрифт

5 марта жители деревни отметили 140-летие со дня ее образования.

В праздновании юбилея принял участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, также почетными гостями стали главы сельских поселений: Красноленинского – Оксана Шаманова, Горноправдинска – Олег Садков, Выкатного – Николай Щепеткин, Шапши – Любовь Овчерюкова, депутат Думы района Андрей Филатов.
Глава района поздравил жителей с юбилеем. «Этот праздник объединяет людей разных возрастов и профессий, для которых Согом является малой родиной. Для тех, кто здесь родился, и тех, кто неразрывно связал свою судьбу с деревней, это самое дорогое и близкое сердцу место. Здесь живут трудолюбивые, доброжелательные, отзывчивые люди, растут и учатся прекрасные дети, а значит, есть все предпосылки для роста и развития населенного пункта. В день юбилея желаю деревне Согом процветания, а ее жителям – крепкого здоровья, благополучия в семьях, успеха в работе, достижения всех намеченных целей!».
Глава сельского поселения Григорий Полуянов поздравил односельчан со знаменательной датой, пожелав им счастья, здоровья и благополучия.
В рамках празднования прошли торжественные мероприятия в сельском доме культуры, средней школе. Работники и самодеятельные коллективы дома культуры провели для сельчан и гостей деревни «церемонию радушия», в ходе которой организовали обряд гостеприимства в русско-хантыйском стиле: преподнесли памятные подарки, в чуме на улице предложили блюда национальной кухни народов Севера.
В доме культуры работала выставка, включающая ряд экспозиций. Так, на стенде «Из мира поэзии» были размещены стихи местных авторов, на экспозиции «Из прошлого в настоящее» можно было ознакомиться с фотографиями, отразившими историю деревни, также работали тематические стенды «История села», «Кузница творчества», «Грамота во славу деревни, послание потомкам». На экспозиции «Прикоснитесь сердцем к Родине своей» были представлены два издания книги о родной деревне. Надо отметить, что спонсором второго издания выступил еще один почетный гость мероприятия – индивидуальный предприниматель Юрий Берсенев.


Коллектив средней школы организовал экскурсию на тему «Люди, которые вносят вклад в процветание деревни». Ведущие – учащиеся школы рассказали о выдающихся и уважаемых в Согоме людях, в частности, о жительнице села Нине Петровне Адыевой, которой в этом году исполнилось 80 лет. А благодаря педагогу Ларисе Анатольевне Кундер в школе появился краеведческий музей. На протяжении многих лет она вела работу по созданию музейного фонда, большая часть экспонатов найдена ею. «Согом расположен в уникальном месте, здесь находятся значимые археологические памятники. Последним из экспонатов нашего музея стал меч. Приблизительная дата изготовления оружия – XII–XIII века, и нам еще только предстоит узнать, какую роль он сыграл в жизни народа ханты, которому приходилось постоянно защищать свои территории», – отметил в ходе экскурсии ведущий.
Отдельный стенд был посвящен ветерану Согома Гордею Гавриловичу Сургучеву. Участник войны оставил после себя подробные воспоминания о войне, послевоенных событиях.
А преподаватель школы судья I категории Российской Федерации Сергей Чугайнов познакомил гостей со спортивными видами северного многоборья.
По окончании тематических экскурсий для жителей и гостей Согома выступил ансамбль русской песни «Млада» из Ханты-Мансийска. Творческий коллектив поздравил согомчан с юбилеем и подарил им яркую концертную программу: народные песни, частушки, обработки народных песен, авторские произведения.
«Всегда приятно быть участником такого торжественного события, – отметил глава сельского поселения Выкатной Николай Щепеткин. – 140 лет для Вселенной – это мгновение, для человека – это несколько поколений, а для поселка – это юность. Вдвойне приятно видеть, что поселок развивается. Когда я был депутатом от Согома, строительство комплекса «Школа – детский сад» только начиналось. На сегодня мы видим прекрасное здание, где созданы отличные условия для обучения и воспитания детей.
Благодарю жителей за гостеприимство – Согом порадовал своей ухоженностью, сразу заметна рука заботливого хозяина, виден каждодневный труд неравнодушных жителей, душой и сердцем переживающих за родное село».
«Благодарю Согом за радушие и тепло, – поделился впечатлениями глава сельского поселения Горноправдинск Олег Садков. – Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. 140-летие – особенная дата для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие родной деревни. В первую очередь этот праздник посвящен людям, которые трудятся на благо Согома. Без людей не было бы деревни, ее богатой истории. День рождения села – это праздник его жителей, которые сохраняют и чтят свои традиции. Согом – село с богатой историей, на сегодня оно развивается и процветает, и в этом заслуга его жителей».
«В Согоме я уже живу 40 лет, – рассказала начальник почтового отделения Анна Ивановна Сургучева. – И я рада, что он стал малой родиной. Здесь красивая природа и жители у нас добрые, всегда помогут делом и советом. Праздники всегда проводим дружно, вместе заботимся о чистоте и уюте родной деревни, а если возникают вопросы, также совместно стараемся их решить. С юбилеем, родная деревня!»