В честь Великой Победы

События
Шрифт

В сельском поселении Шапша прошли праздничные мероприятия, подготовленные администрацией поселения и учреждением культуры, посвященные 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В честь Великой Победы в рамках всероссийской акции «Флаг России» улицы поселков, территории учреждений, фасады многоквартирных домов, территории приусадебных участков были украшены флагами Победы и Российской Федерации.
8 мая в Шапше и Ярках прошел автопробег «Эх, путь дорожка фронтовая!». Красочные колонны машин и квадроциклов под музыку и звуки сигналов проехали по улицам деревень, вызвав самые яркие эмоции у жителей поселения. Участие в автопробеге приняли 32 автомобиля, 4 квадроцикла и пожарная машина.
На вечернем праздничном концерте «А песня ходит на вой­ну» в зале не было свободных мест. Отлично подготовленный сценарий, выступления детей, танцевальных коллективов, вокальной группы «Ивушка», группы «Остров детства», сольные исполнения, инструментальные номера произвели на зрителей неизгладимое впечатление. В группах мессенджера Viber жители поселения писали слова благодарности за подготовленное мероприятие, вызвавшее бурю эмоций и оставившие глубокое впечатление в сердце каждого.
9 мая торжественная программа продолжилась шествием «Бессмертного полка». Колонна с портретами своих близких прошла к сельским мемориалам, чтобы почтить память родных, земляков отдавших свою жизнь за свободу и мирное небо над нашими головами. В колонне пронесли около 200 портретов ветеранов и прошли более 400 жителей поселения.
Акция «Бессмертный полк», проводимая по всей стране, прочно закрепилось в традициях сельского поселения. В праздничной колонне шли глава поселения Любовь Овчерюкова, настоятель храма в честь Святого Преподобного Евфимия Великого д. Шапша иерей Евгений Набоков, руководители учреждений и организаций, расположенных на территориях населенных пунктов, учащиеся средних школ, жители поселения и гости.
В честь 77-й годовщины Победы в сельском поселении Шапша состоялись митинги с церемонией возложения венков и цветов к обелискам павшим воинам-землякам в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Глава поселения
Л.А. Овчерюкова поздравила с главным праздником нашей страны всех собравшихся в д. Шапше, д. Ярки, пожелав всем мира, добра, памяти и гордости за великий подвиг земляков и нашего народа. Слова поздравления в адрес жителей поселения прозвучали от настоятеля храма в честь Святого Преподобного Евфимия Великого иерея Евгения Набокова.
Почетными группами в составе (д. Шапша) председателя совета ветеранов Пастуховой В.Л., представителей организаций Пуртовой Н.В., Лыткина А.А., Головиной Л.Г., Пуртова В.А., Шубина С.А.; (д. Ярки) председателя совета ветеранов Михайловой В.И., представителя общественности Бардина В.А. и старосты Калугина А.А. были возложены венки на могилы участников Великой Отечественной войны в д. Шапша и д. Ярки.
После митингов мероприятия продолжились фронтовыми привалами «Солдатская каша», где жители и гости могли отведать гречневую кашу и попить чаю с выпечкой.
В труднодоступном селе Зенково все запланированные праздничные мероприятия также прошли в теплой и дружеской обстановке. Как одна большая семья, жители села прошли «Бессмертным полком» по ул. Набережной, почтили память погибших у памятника павшим воинам-землякам, угостились солдатской кашей.
В 14.00 Овчерюкова Л.А. поздравила с Днем Победы коллектив и проживающих в отделении малой вместимости для престарелых граждан и инвалидов в д. Шапша, пожелала долгих, счастливых и мирных дней жизни.
Фронтовая бригада в составе Геккель А.П., Геккель В.Г, Геккель М.А, Сутармина А.С., Бондаренко Г.Н., Алясова Л.А. с праздничными выступлениями проехала по улицам деревень и поздравила жителей многоквартирных домов, проживающих в отделении малой вместимости для престарелых граждан и инвалидов, жителей и гостей д. Шапша и д. Ярки с праздником Победы.
Традиционно хлебом и солью Л.А. Овчерюкова, В.Г. Геккель и жители д. Шапша радушно встретили участников велопробега «Звезда Памяти». Для 350 участников велопробега был организован митинг, на котором гости почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу павшим воинам-землякам.
На торжественных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, администрацией поселения и учреждением культуры была организована трансляция видеопоздравления ветерана Великой Отечественной войны, полковника, уроженца д. Шапша Лыткина Ивана Петровича. Видеопоздравление было представлено всем жителям д. Шапша, д. Ярки, с. Зенково.
На традиционной вечерней акции «Свеча Памяти» жителям населенных пунктов рассказали о своих родных фронтовиках Летунова И.А., Федий Алексей, Вьюткин Руслан, Иванов В.Н., Шкель Александра.
Празднование Дня Победы завершилось красивыми, продолжительными салютами, очень понравившимися жителям и гостям поселения. Организация такого яркого завершения праздника – результат совместной работы администрации поселения, коллективов организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей.

Галина Бондаренко