По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате муниципальной собственности

Правовое просвещение
Шрифт

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной собственности в муниципальном предприятии «Жилищно-коммунальное управление» города Ханты-Мансийска.

Установлено, что в 2019 году начальник транспортного цеха предприятия в сговоре с неустановленным лицом из числа руководства предприятия при отсутствии оснований, в нарушении установленного порядка распоряжения муниципальным имуществом, списал как неисправные девять единиц техники, а именно грузовые и легковые автомобили, принадлежащие муниципалитету, которые реализовал в качестве лома металла, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.   

Своими действиями должностное лицо причинило муниципальному образованию город Ханты-Мансийск ущерб на сумму более 3,5 миллионов рублей.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган, в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).  

Ход расследования уголовного дела находится под контролем межрайонной прокуратуры.