Работа с жителями, кибердружины, профилактика

Местное самоуправление
Шрифт

Противодействие экстремистской деятельности – ключевой вопрос заседания межведомственной комиссии Ханты-Мансийского района, состоявшегося 10 сентября под председательством главы района Кирилла Минулина.

Участники заседания подробно рассмотрели вопросы:
– о работе с интернет-ресурсами, направленной на профилактику экстремизма и воспитание толерантности, ограничение доступа к материалам экстремистского характера;
– о взаимодействии органов местного самоуправления сельских поселений с общественными и религиозными организациями, правоохранительными органами по осуществлению профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, и созданию условий для социальной и культурной адаптации взрослых мигрантов.
По итогам заседания был поставлен ряд задач, в частности, комитету по образованию провести анализ работы ячеек «Кибердружин», оценить эффективность и проблемы в работе по выявлению в Интернете информации экстремистского характера и направлению ее в органы МВД, прокуратуры, Роскомнадзора с целью проверки и привлечения виновных к ответственности, блокированию сайтов. МО МВД России «Ханты-Мансийский» дана рекомендация предоставлять в отдел по организации профилактики правонарушений информацию о выявлении случаев нарушений постановки на учет и фиктивной регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Ханты-Мансийского района.

8 сентября в администрации Ханты-Мансийского района прошло заседание межведомственной антинаркотической комиссии.
Обсуждались мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни среди подростков в период летних каникул, мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических веществ в этом году. Рассматривались оперативно-профилактические мероприятия на территории района с целью пресечения незаконного оборота наркотиков за первое полугодие 2020 года.
На заседании отмечено, что в районе сотрудниками межмуниципального отдела МВД проводится планомерная работа, направленная на выявление наркосодержащих растений.
В I полугодии в муниципалитете проведено всероссийское оперативно-профилактическое мероприятие «Дети России», направленное на пресечение противоправных действий в отношении несовершеннолетних, в том числе на вовлечение подростков в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Полицией постоянно проводятся рейдовые мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков, осуществляется усиление нарядов сотрудниками спецподразделений, отделения по контролю над оборотом наркотиков, кинологической службы.
По итогам заседания МО МВД рекомендовано совместно с комитетом по образованию провести со старшеклассниками профилактические мероприятия, направленные на предупреждение вовлечения в употребление наркотических, психотропных веществ, курительных смесей. Также комитету по образованию поручено продолжить организацию досуговой занятости учащихся, состоящих на профилактическом учете.