Собираетесь в путешествие за границу?

Прежде всего – здоровье
Шрифт

Роспотребнадзор разработал памятку по правилам безопасности для туристов. Пользуйтесь этим чек-листом, планируя поездку.

– Ознакомьтесь с эпидемиологической обстановкой в стране, которую планируете посетить. Изучите требования для въезжающих.
– По возможности сократите сроки бронирования. Билеты и жилье лучше всего бронировать за несколько дней до вылета.
– Соблюдайте социальную дистанцию на протяжении всей поездки, в том числе в транспорте и на паспортном контроле.
– Бронируйте жилье в отдельных номерах у официальных представителей гостиничного бизнеса. Лучше не останавливаться в хостелах и частных домах / квартирах.
– Старайтесь есть в личном номере или на открытом пространстве. Исключите из рациона блюда из мяса или полуфабрикатов диких животных. Не ешьте и не пейте из чужой посуды или плохо вымытой посуды.
– Если есть возможность, передвигайтесь на такси, а не на общественном транспорте.
– Соблюдайте правила личной гигиены. Мойте руки с мылом как можно чаще, особенно, при посещении общественных мест. Если нет возможности помыть руки, используйте антисептики для рук, в составе которых не менее 60% спирта. Не трогайте грязными руками нос, рот и глаза.
– Избегайте контактов с людьми, которые чихают или кашляют.
– Во всех общественных местах используйте лицевые маски, которые лучше купить заранее. В некоторых местах может возникнуть проблема с их покупкой.
– При появлении симптомов заболевания сразу обратитесь к специалисту и не занимайтесь самолечением.